Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгоградской филармонии с успехом выступили лауреаты фестиваля «Будущее начинается с прекрасного-2024»
Фото: Волгоградской филармонии

В первом гала-концерте фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного», который Волгоградская филармония проводит в рамках национального проекта «Культура», приняли участие 13 солистов и 6 ансамблей из Волгограда, Астрахани и Волгоградской области, а также специальный гость – пианист Елисей Мысин из Москвы.
По количеству участников и лауреатов фестиваль «Будущее начинается с прекрасного-2024» – самый масштабный за всю его историю. «В этом году на отборочные прослушивания заявились 127 юных музыкантов, 90 из которых стали лауреатами фестиваля, – обратилась к зрителям со сцены исполняющая обязанности заместителя директора ГБУК «Волгоградская филармония» Юлия Куранова. – Наша главная задача – не просто выявить музыкально одаренных детей, но и поддержать тех, кто только начинает свой путь в прекрасном мире музыкального искусства».
Выступление на одной сцене с профессиональным оркестром – это награда, которую своим талантом и упорным трудом заслужили музыканты и вокалисты – воспитанники детских музыкальных школ, школ искусств, музыкальных колледжей из Волгограда и области от 7-ми до 17 лет. Накануне вместе с артистами Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Демченко на сцене ЦКЗ блистали победители отборочного тура в номинациях «Инструментальное исполнительство. Инструменты симфонического оркестра», «Сольное академическое пение» и «Сольное эстрадное пение». Почетного права открыть первый гала-концерт удостоилась одна из самых юных лауреатов этого года, воспитанница центральной школы искусств при ВГИИКе Тамара Масанова. С присущим настоящим профессионалам спокойствием она исполнила «Маленький концерт» для трубы с оркестром Дариуса Мийо. Не менее уверенно держались на сцене ее коллеги по младшей возрастной группе пианисты-виртуозы Дарья Цуканова и Ыиеум Канг.
На волгоградском параде молодых талантов 13-летняяя виолончелистка Татьяна Абрамкина представляла город Астрахань. В сопровождении филармонического оркестра она исполнила вторую часть концерта до минор Иоганна Христиана Баха, сына великого кантора. Выступление обладательницы Гран-при недавнего конкурса юных исполнителей «Талантом полнится Россия» стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству Волгоградской и Астраханской филармоний.
Второе отделение гала-концерта открыл специальный гость фестиваля, победитель многочисленных международных конкурсов юных пианистов в Европе и Америке, постоянный участник проектов Дениса Мацуева, 13-летний пианист из Москвы Елисей Мысин. Восходящая звезда российской фортепианной школы впервые исполнил для волгоградской публики вторую и третью части Концерта для фортепиано с оркестром Фредерика Шопена. Музыку абсолютной красоты зал слушал с упоением, а по окончании одарил пианиста бурными овациями и криками «Браво».
После выступления каждый участник гала-концерта был награжден дипломом лауреата фестиваля, а педагог и концертмейстер – Благодарностью Волгоградской филармонии за отличную подготовку воспитанников. Специальным дипломом «За яркое начало в искусстве» Культурного центра Елены Образцовой (Санкт-Петербург) отмечен вокалист, ученик волгоградской ДМШ №2 Еремей Прудников.
Как известно, в этом году фестиваль «Будущее начинается с прекрасного» посвящен 95-летию Александры Пахмутовой. Праздник открылся произведением нашей знаменитой землячки «Ауфтакт». В исполнении Образцового ансамбля скрипачей «Виолино» волгоградской ДМШ №13 прозвучала «Беловежская пуща». Песню Пахмутовой на слова Николая Добронравова «Зачарованная даль» представила ученица 5 класса Волгоградской областной детской филармонии Регина Султанова, а завершился концерт совместным исполнением знаменитой «Надежды» солисткой Волгоградской филармонии Натальей Пироговой и лауреатами фестиваля.
В ближайшую пятницу в ЦКЗ в рамках фестиваля будет проведен мастер-класс для вокалистов и концертмейстеров (вход свободный), а завершится праздник детского творчества в субботу гала-концертом с участием лауреатов и Оркестра русских народных инструментов им.Н.Калинина под управлением заслуженной артистки Галины Иванковой.
Соорганизаторами фестиваля «Будущее начинается с прекрасного» выступают АНО «Культурный центр Елены Образцовой» (г.Санкт-Петербург) и Волгоградский государственный институт культуры и искусства.

 



Читать volga-kaspiy.ru в