Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгоградской филармонии прозвучат редко исполняемые произведения трех советских композиторов
Фото: Волгоградской филармонии

Волгоградский академический симфонический оркестр и приглашенный дирижер Иван Худяков-Веденяпин (г.Санкт-Петербург) представят любителям музыки сочинения Мясковского, Попова и Шостаковича, воплощающие образы родной земли, победы добра над злом.
В ближайшее воскресенье программу откроет произведение, которое вошло в золотой фонд русской музыкальной классики, получило широкое распространение и высокую оценку по всему миру − Симфония № 21 Николая Мясковского. Одночастная, насыщенная русской мелодикой, симфония принадлежит к лирико-драматическим, наиболее задушевным произведениям композитора и воплощает образы родной земли и её народа. Произведение сочинялось по заказу дирижёра Чикагского симфонического оркестра Фредерика Стока, которому и было впоследствии посвящено. В 1941 году за эту симфонию Мясковский был награждён Сталинской премией первой степени. За дирижерский пульт в этот вечер встанет молодой дирижер, лауреат всероссийских и международных конкурсов, стипендиат Правительства Санкт-Петербурга Иван Худяков-Веденяпин. Волгоградской публике он знаком по концертным программам прошлых лет, насыщенным произведениями композиторов романтического направления.
Воскресный вечер продолжит Симфоническая ария для виолончели с оркестром Гавриила Попова. Этим произведением композитор почтил память ушедшего в 1945 г. друга и писателя Алексея Толстого. Она же стала и выражением скорби по погибшим в Великой Отечественной войне. Сольную партию исполнит заслуженная артистка России Елена Аленькая.
Симфония № 6 Дмитрия Шостаковича, написанная композитором в 1939 году, завершит концерт. Благодаря своей необычной форме, произведение получило у критиков название «Симфония без головы». В музыке сопоставлены образы скорби, разгула злых сил и кипучего веселья – настроения, ярко характеризующие предвоенную эпоху. Приглашаются владельцы «Пушкинской карты».



Читать volga-kaspiy.ru в