Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В волгоградской филармонии даст концерт финский органист
Фото:

22 ноября в концертном зале Волгоградской филармонии выступит финский органист Вилле Урпонен.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, артист из соседней Финляндии известен сотрудничеством с Государственным камерным оркестром России под руководством Константина Орбеляна. В волгоградской филармонии он исполнит произведения Баха, Сен-Санса, Видора, Дюпре, Таривердиева и других композиторов.

– Вилле Урпонен получил блестящее образование в Академии музыки им. Яна Сибелиуса в Хельсинки как пианист и органист, имеет докторскую степень, стажировался игре на органе под руководством Жака ван Ортмерссена в Амстердамской консерватории, – отмечают в профильном комитете. 

В багаже артиста – выступления в Финляндии, странах Европы, в Японии, Южной Корее и России. За свою творческую карьеру он успел поработать, выпустить альбом с органными произведениями И. С. Баха и два диска с органными транскрипциями музыки финских композиторов. Также Урпонен выступал в эфире финской телерадиокомпании Yleisradio и нередко исполняет произведения современной музыки. В его музыкальном багаже – более 20 премьер сочинений современных композиторов.

Сейчас Вилле Урпонен  преподает в музыкальной академии им. Сибелиуса в Хельсинки, является президентом  Финского органного общества и художественным руководителем Международного органного фестиваля г. Турку.

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в