Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Волгоградском ЦКЗ прозвучали легендарные произведения Исаака Шварца
Фото: Волгоградской филармонии

В минувшее воскресенье Волгоградский академический симфонический оркестр впервые исполнил симфоническую поэму современного израильского композитора Баруха Берлинера «Сон Святого Иакова» и концерт для оркестра «Желтые звёзды» Исаака Шварца.
13 мая исполнилось 100 лет со дня рождения советского и российского композитора Исаака Иосифовича Шварца. Широкой публике его имя известно прежде всего по киномузыке: он написал мелодии к 125-ти фильмам и 35 спектаклям. Воскресный концерт в волгоградском ЦКЗ начался с сюиты из советской ленты «Белые ночи», наполненной мелодиями удивительной красоты и нежности. По мнению автора программы, главного дирижера Костромского губернского симфонического оркестра Павла Герштейна, гению Шварца духовно близок Барух Берлинер – современный израильский композитор, а также ученый, физик-математик, поэт-лирик. Зрители смогли убедиться в этом во время премьерного исполнения его симфонической поэмы “Сон Святого Иакова”. Солировал неподражаемый скрипач-виртуоз, лауреат многочисленных престижных международных конкурсов, заслуженный артист России Граф Муржа (г.Москва). Кстати, именно для него написана скрипичная версия этого концерта, как и для Павла Герштейна — вокальная партия на мотив еврейской молитвы. включенная в партитуру совсем недавно.
История создания реквиема-поэмы Исаака Шварца “Желтые звезды”, рассказанная маэстро, перенесла слушателей из мира безмятежных грез в жестокую реальность Холокоста. Семь частей сочинения – семь эпизодов одного дня, по злой иронии совпавшего с веселым праздником Пурим, завершившимся расстрелом в еврейском гетто. После почти полуторачасового музыкального действа раздались крики “браво” и бурные аплодисменты, хотя большинство, очевидно, готово было подождать с овациями и провести хотя бы несколько секунд в молчании. В заключении маэстро прочел стихи, посвященные Исааку Шварцу и поблагодарил зрителей за тёплый прием, а руководство Волгоградской филармонии, Волгоградский академический симфонический оркестр и его художественного руководителя Андрея Аниханова за возможность выступить в Волгограде с премьерой.



Читать volga-kaspiy.ru в