Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгоградском музее Машкова состоится концерт звезды мировой классической сцены
Фото: Волгоградский музей им. И.И.Машкова

Впервые в выставочном зале музея Машкова на ул.Чуйкова,37 7 февраля состоится концерт всемирно известной классической пианистки Валентины Лисицы (Москва).
Пианистка является выпускницей Киевской консерватории, лауреатом Международных конкурсов, она играла на лучших мировых концертных площадках, а размещенные на Интернет-ресурсах видеоматериалы ее музыкальных выступлений набирают многомиллионные просмотры.
Валентина Лисица поистине уникальная пианистка: ее способности к музыке проявились очень рано — она начала играть на фортепиано в три года. Ее всегда привлекали сложнейшие, в исполнении, классические произведения, и сейчас в ее репертуаре все концерты Людвига ван Бетховена, Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича и других великих композиторов. Сама пианистка считает, что «классика была и останется в моде, потому что не имеет срока годности». Валентина Лисица говорит, что «в классической музыке есть то, что близко и волнует каждого, во все эпохи и времена: жизнь, смерть, бессмертие, любовь, ненависть».
Пианистка является настоящим популяризатором классической музыки и она, помимо активной концертной деятельности и ведения канала на видеохостинге, исполняет свои произведения на открытых площадках, участвует в акциях и ярких социальных мероприятиях.
В своем предстоящем концерте в волгоградском музее Машкова Валентина Лисица представит сложную программу — прозвучит редко исполняемый пианистами цикл всех прелюдий Сергея Рахманинова. Символично, почему пианисткой были выбраны именно произведения Рахманинова (1873-1943) — в этом году отмечается 150-летие со дня рождения этого выдающегося русского композитора, музыканта-виртуоза и дирижера.
Концерт состоится в пространстве масштабной выставки «Сталинградская битва и 1418 дней войны», посвященной 80-летию Победы советского народа в Сталинградской битве. В экспозиции представлено более 100 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из фондов музея Машкова, созданные в период с 1942 года до наших дней.
Концерт можно посетить по «Пушкинской карте».



Читать volga-kaspiy.ru в