Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгоградском музее Машкова готовится выставка композитора Александры Пахмутовой
Фото: Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова

В музее Машкова полным ходом идет работа над подготовкой масштабного и уникального выставочного проекта, посвященного жизни и творческому наследию прославленной землячки и выдающегося композитора, Почетного гражданина Волгограда и Волгоградской области Александры Николаевны Пахмутовой.
В 2024 году легендарная землячка отметит 95-летний юбилей, и в честь этого события в Волгограде и Волгоградской области состоятся мероприятия, в том числе и предстоящая выставка, которая пройдет в пространстве выставочного зала музея Машкова на ул. Чуйкова,37. Особенность экспозиции в том, что впервые широкой аудитории будут представлены личные вещи, обладающие исторической и художественной ценностью, которые на протяжении десятилетий окружали знаменитый творческий и семейный союз композитора Александра Пахмутовой и поэта Николая Добронравова, а также около 700 фотографий из домашнего архива, ранее нигде не публиковавшиеся. Особое место в экспозиции займет рояль, доставленный в начале марта 2024 года в выставочный зал музея Машкова из московской квартиры А.Н. Пахмутовой. На музыкальном инструменте были созданы знаковые музыкальные произведения, вошедшие в культурный код нашего народа и узнаваемые с первых нот.
Оригинальной будет и концепция экспозиции — здесь предметный мир переплетается с мультимедийной подачей материала, что позволит представить зрителям максимальный объем информации.
В рамках выставки состоится концерт, в котором примет участие сама Александра Николаевна Пахмутова, а также пройдет ряд концертных программ от волгоградских музыкантов, в которых произведения планируется исполнить на рояле выдающегося композитора.



Читать volga-kaspiy.ru в