Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгоградском краеведческом музее открылась выставка, посвященная летчику-асу Александру Федотову
Фото:

В Волгоградском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная памяти легендарного летчика-испытателя, установившего 3 из 18 мировых авиационных рекордов.

ИА «Волга-Каспий» сообщает, что в краеведческом музее открылась экспозиция, приуроченная к 85-летию со дня рождения Героя Советского Союза, прославленного летчика-испытателя, волгоградского аса Александра Васильевича Федотова. Побить его рекорд высоты до сих пор не удалось ни одному летчику мира, а испытанные им самолеты до сих пор стоят на вооружении российской армии: «Его называли не просто воздушным асом, а гением неба. 3 из 18 мировых авиационных рекордов Федотова так до сих пор и остаются абсолютными» – отметила заведующая мемориальной экспозицией Надежда Ерохина

Как стало известно в пресс-службе городской Думы, на открытие выставки пришли не только близкие и друзья выдающегося летчика, но и ученики двух волгоградских школ, одна из которых носит его имя. Стоит заметить, что сотрудники музея составляли эту экспозицию на протяжении 30 лет – здесь и дневники и журналы полетов Александра Федотова, а также его личные вещи – парадный мундир генерал-майора авиации, шинель, летный костюм. Посетители экскурсии покидали выставку под большим впечатлением: «Так покорить небо, как Александр Васильевич Федотов, не сумел ни один летчик в мире, – поделился 14-летний вогоградец Роман Блинов.

Добавим, что именно Александр Федотов поднял в воздух прославленный истребитель МИГ и вместе с летными помощниками довел его до серийного производства. Друзья говорят, был очень упорным по характеру, во всем стремился стать первым, но при этом избегал излишнего внимания, был скромным. Частью торжества в честь  85-летию со дня его рождения стало гашение почтовой марки, посвященной его выдающимся достижениям.

 



Читать volga-kaspiy.ru в