Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгограде в круглые окна исторического дома вставили квадратные рамы
Фото: Исторические круглые окна в Волгограде никого не волнуют/Сергей Островский

 

Очередной скандал с «надругательством» над очередным объектом культурного наследия во время капремонта разразился в Волгограде. На этот раз наблюдателей шокировали квадратные окна вместе исторических круглых. Нелепые детали появились в лифтерных помещениях нескольких подъездов дома №10 по улице Комсомольской в центре города-героя.

В Волгограде в круглые окна исторического дома вставили квадратные рамы
фото ИА “СоцИнформБюро”

Подрядная организация должна была максимально бережно подойти к вопросу сохранения культурного наследия, но этого не произошло – в круглые окна беззастенчиво вписали пластиковые квадраты.

В проблеме пытаются разобраться журналисты ИА «СоцИнформБюро» .Похоже, что позорное изменение облика объекта культурного наследия волнует лишь нескольких жителей и активистов. В региональном фонде капитального ремонта спокойны – заказчик «переводит стрелки» на проектировщиков и строителей.

Проект ремонта дома 10 на Комсомольской выполнен ООО «ВолгаДонПроект», работы осуществляет ООО «Лифтоматика», за организацию и проведение строительного контроля отвечает ООО «Элеон».

В «ВолгаДонПроекте» утверждают, что окна в лифтерных помещениях должны быть круглыми. В ООО «Элеон» журналистам заявили, что квадратные окна никаким образом не нарушают проект, созданный «ВолгаДонПроектом».
Все проводимые работы на Комсомольской, 10 якобы соответствуют этому самому проекту.

Нигде в этом проекте не написано, какими должны быть створки окон. Подрядчик никаким образом не нарушил архитектуру здания – оконные проемы остались круглыми, условия работы с объектами культурного наследия соблюдены. А то, что окна не могут быть квадратными – в проекте не указано.

Как выяснилось, нелепые окна в стиле «квадрат в круге» уже установлены во многих старых домах Центрального района Волгограда. Что касается дома №10 по улице Комсомольской, то эксперты уверены – так быть не должно. Окна должны быть круглыми, без всякого намека на квадрат, считает председатель Волгоградского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

Они не имели права этого делать. Комсомольская, 10 – объект культурного наследия. Там четко прописано, что должна быть сохранена конфигурация оконных, дверных проемов. Этим должен заниматься комитет по охране объектов культурного наследия.

 



Читать volga-kaspiy.ru в