Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгограде “Царицынская муза” назвала “бесоплясом” шумиху вокруг “Матильды”
Фото:

В Волгограде готовится премьера фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда», повествующего о любовной истории царевича Николая Романова, будущего наследника престола, и балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской.

 Как сообщает ИА “Волга-Каспий” со ссылкой на сайт культурного сообщества “Царицынская муза”, премьерный показ состоится почти через месяц, 26 октября. Однако уже задолго до выхода кино вызвало множество споров и едва ли не государственный переворот.

 – Благодаря информационному шуму, поднятому депутатом Государственной Думы Натальей Поклонской вокруг «кощунственной картины, оскорбляющей чувства православных верующих», которой бывшая прокурорица не видела, поскольку картина еще не вышла в прокат, третьеразрядный киносъемщик вдруг сделался знаменитым еще до премьеры, – пишет Цармуза. – Ситуацией воспользовалась секта царебожников, к которой, по-видимому, принадлежит Поклонская. Духовником Поклонской является идеолог этой секты, екатеринбургский священник отец Сергий, до принятия сана отсидевший за убийство 13 лет в Нижнетагильской колонии и в миру называющий себя Николаем Романовым.

Царебожники во главе с «депутатом» Поклонской развязали истерическую кампанию за запрет картины «Матильда», которая еще не вышла на экран. К информационной истерии подключилась еще одна секта – «Христианское государство».

 Известно, что за этим последовало: угрозы кинотеатрам, поджог автомобиля у офиса адвоката Алексея Учителя, а затем и разгром, – так называемая “фаза уголовщины”.

 После ареста лидера “ХГ” Наталья Поклонская стала резко осуждать поджигателей.

 – Весь этот бесопляс, завертевшийся вокруг «Матильды», не столько ужасен, сколько смешон и сам себя пародирует. Тут и свидомая прокурорица в ранге российского депутата, использующая служебное положение для борьбы с каким-то кинофильмом, и взубодораженная ею прокуратура, и ловля поджигателей, и немецкий порноактер в роли Николая, и министр культуры, отстегнувший бюджетные деньги на эту киноклюкву, и кинопрокатчики, испугавшиеся поджогов, и проснувшиеся от этого шума монархисты, и сетевые бои из-за «Матильды» демократов с монархистами и православных с атеистами!..

Есть ощущение, что эта буря в стакане воды закончится пшиком сразу же после просмотра «Матильды». И останется от нее кучка сетевой пыли. Да, может быть, поручик Ржевский как-нибудь при случае упомянет ее в очередном анекдоте про самого себя. Что-нибудь вроде: «Приходит Матильда на бал и… Поручик, молчать!», – резюмировали в Царицынской музе. И отметили, что скорее всего “Матильду” посмотрят и забудут, как и множество проходных фильмов до нее.

Алена Александрова



Читать volga-kaspiy.ru в