Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгограде торжественно открыли сюрреалистичную «Волну»
Фото:

В центре Волгограда во время визита министра природы и экологии Дмитрия Кобылкина на «Новой набережной» у подножья стадиона открыли скульптурную композицию «Волна».

Как сообщает «Волга-Каспий» со ссылкой на региональную администрацию, новый арт-объект установили на пересечении с улицей Маршала Крылова. Так называемая «Новая набережная» была построена в рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу.

По иронии судьбы, она заменила волгоградцам единственный пляж, раскинувшись на 100 километров вдоль береговой линии.

И одним из главных украшений призвана стать сюрреалистичная скульптура «Волна», которую торжественно открыли в первый день лета 1 июня.

Известно, что автором композиции стал волгоградский художник-монументалист Евгений Павлюченко. Работа мастера представляет собой стилизованную волну и чайку, но, по словам самого скульптора, здесь можно разглядеть корабль, дерево жизни и даже огромную рыбу.

Известно, что «Волна» стала победителем конкурса на лучший арт-объект для набережной, который проходил в 2017 году. По итогам творческого состязания художник получил от заказчика 100 тысяч рублей, и, спустя год, «Волна» была воплощена от эскиза на бумаге в реальности.

Кстати, несмотря на прохладную погоду и пронизывающий ветер, на торжественной церемонии открытия собралось немало «виновников торжества» – воспитанников детско-юношеских центров, которые, превозмогая холод, стоически провели праздничную часть.

 Алена Александрова



Читать volga-kaspiy.ru в