Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Волгограде с размахом отметят день семьи, любви и верности
Фото:

 С 6 по 8 июля волгоградцев и гостей города приглашают отметить главный семейный праздник— День семьи, любви и верности в память святых Петра и Февронии Муромских. В рамках празднования всех желающих приглашают совершить виртуальное путешествие в город Муром, создать обереговую куклу, принять участие в молодёжном квесте и поэтической встрече.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, празднование начнется  самого утра на различных площадках:

6 июля в выставочном зале Волгоградского музея Машкова с11-00 начнутся музейные посиделки «Петр и Феврония». Они пройдут в стилизованном под старинную избу помещении “Крупеничкиного дома» – участницы клубы народной куклы познакомят гостей с историей жизни и любви муромского князя Петра и крестьянской девушки Февронии, и устроят виртуальное путешествие в старинный город Муром. Также участников мероприятия научат делать обереговую куклу «Неразлучницу», которую было принято дарить на свадьбу как символ любви, верности и благополучия в семейной жизни.

На следующий день в 10-30 в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи стартует молодёжный квест «Формула любви». Он пройдет на территории Ворошиловского и Центрального районов; цель  – пройти по маршруту и ответить на задания викторины, разгадав, в чём же заключается «Формула любви».

В 15-00 праздничный нон-стоп продолжится на Зелёной сцене Комсомольского сада – там состоится встреча в рамках проекта «Вслух». Волгоградские поэты и поэтессы расскажут о любви и поддержат стихотворения музыкальными произведениями для дуэта фортепиано и флейты.

Также к празднику библиотека подготовила виртуальную книжную выставку, которая познакомит читателей с классическими романами и с лучшими современными произведениями – они представлены на сайте библиотеки в разделе «Виртуальные выставки»

8 июля волгоградская областная детская библиотека приглашает заглянуть в домашние архивы самых дружных и творческих семей региона и узнать их секреты семейного счастья и долголетия. Дружные семейные команды  – как прожившие бок о бок немало лет, так и совсем молодые супруги сделают презентации под названием, поделятся счастливыми моментами семейной жизни и покажут творческие номера. Также в празднике примут участие многодетные семьи из Ольховского и Новоаннинского районов – они расскажут об истории праздника и традициях связанных с ним.

Кроме того, 7 июля в селе Лебяжье Камышинского района состоится традиционный областной праздник, участие в котором примут самобытные фольклорные коллективы, а также мастера декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов. Нна живописной поляне близ речки Иловля пройдет насыщенная разнообразная программа: ее участники смогут пройтись под «Аркой желаний», испить «живой воды» из колодца, прогуляться по радужному мосту, принять участие в народном гулянье и  познать на себе, что такое крестьянский быт.

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в