Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгограде покажут оригинальных «Демонов» Дали, Врубеля и Мунка
Фото: музей им. Машкова

26 декабря в Волгоградском музее имени Ильи Машкова состоится открытие выставки «Демоны», на которой представят работы трех великих художников.

Об этом рассказали в пресс-службе региональной администрации. Экспозиция обещает стать одним из самых ярких культурных проектов уходящего года. Ее открытие состоится в 19 часов 26 декабря.

Экспозиция будет включать оригиналы работ трех великих художников XIX-XX веков — Сальвадора Дали, Михаила Врубеля и Эдварда Мунка.

Сальвадор Дали – испанский живописец, график, скульптор, режиссёр и писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма.

Михаил Врубель – русский художник рубежа XIX—XX веков, работавший практически во всех видах и жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративной скульптуре и театральном искусстве. С 1896 года был женат на известной певице Н. И. Забеле, портреты которой нашли отражение в его творчестве.

В Волгограде покажут оригинальных «Демонов» Дали, Врубеля и Мунка

Эдвард Мунк –  норвежский живописец и график, один из первых представителей экспрессионизма, самым узнаваемым образом которого стала картина «Крик». Его творчество охвачено мотивами смерти, одиночества, но при этом и жаждой жизни.

Выставка «Демоны» проводится в рамках проекта «Искусство здесь». В экспозицию войдут 65 произведений, разных по формату, жанру и техникам, которых объединит мир демонов.

Посетители выставки увидят ксилографии, сделанные Сальвадором Дали, а также оригинальные карандашные рисунки, которые экспонируются в России впервые.

У Михаила Врубеля свой мир демонов — на выставке зрители увидят рисунок оконного наличника и четыре произведения, созданные художником для легендарных журналов эпохи модерн «Мир Искусства» и «Золотое Руно». На произведениях изображены его знаменитые демоны: печальные космические странники.

В Волгограде покажут оригинальных «Демонов» Дали, Врубеля и Мунка

Поклонник Эдварда Мунка увидят знаменитую «Девушку», а также весьма редкие работы художника, выполненные в смешанной технике, литография и акварель. В такой технике выполнен всемирно известный «Крик».

Выставка будет работать до 25 января 2020 года в выставочном зале на улице Чуйкова, 37.

 



Читать volga-kaspiy.ru в