Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В День защитника Отечества волгоградцев порадуют квесты, выставки и салют
Фото:

Патриотические мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, состоятся во всех районах города.
Как сообщает ИА “Волга-Каспий” со ссылкой на администрацию Волгоградской области, 23 февраля программа мероприятий начнется в 10.00 у Вечного огня на Аллее Героев. В планах – возложение венков и цветов.
В это же время музей-заповедник «Старая Сарепта» начнет интерактивный квест «Грани эпох» с использованием технологий дополненной реальности. Гостей ждет погружение в исторический сюжет с виртуальным путешествием. При себе необходимо иметь сотовые телефоны или планшеты.
Спустя час здесь же начнётся интерактивная экскурсионная программа для всей семьи «Папа может…». Гости примут участие в мастер-классах военной направленности: разборке-сборке оружия, в развивающих играх, вязании узлов, создании карты, кулинарном занятии.
В областном краеведческом музее – выставка «Оружие из арсенала Краеведческого музея». Уникальная коллекция огнестрельного и холодного оружия XVIII – XX веков порадует любителей старинными пистолетами, многоствольными револьверами, в том числе 12-зарядныым бундель-револьвером “Мариэтта”, шпагой гражданского ведомства, саблями, шашками, кинжалами, кортиками и др. Открытие выставки состоится сегодня, 22 февраля.
В Мемориально-историческом музее начала работу экспозиция «В сверкании штыков и орудийном громе», посвященная 100-летию образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
Интерактивный музей «Россия — моя история» приглашает на экскурсии «Герои Отечества», тематические выставки: «Виды вооруженных сил Российской Федерации» (о символике и истории создания войск противовоздушной и противоракетной обороны, сухопутных войсках, военно-воздушных силах и военно-морском флоте РФ),«Имена из солдатских медальонов» (о бойцах и командирах Красной Армии, пропавших без вести на полях сражений, чьи судьбы были восстановлены активистами «Поискового движения России»).
Защитники Отечества смогут стать участниками бесплатной акции «Покажи военный билет и отметь место на карте». На политической карте при предъявлении соответствующего документа каждый, кто подлежал призыву, сможет флажком отметить место своей службы и вспомнить дни армейской юности.
Весь день в музее будут демонстрироваться уникальные кадры кинохроники Сталинградской битвы и показан художественный фильм «28 панфиловцев». Сеансы состоятся в 12.00, 14.00 и 16.00. Дети от семи до 17 лет, студенты, а также те, кто предъявит военный билет, могут посетить интерактивный музей 23 февраля бесплатно — до 17.15. Завершится праздник артиллерийским салютом — в 21.00.
Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в