Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгограде отпразднуют годовщину контрнаступления советских войск под Сталинградом
Фото: комитет культуры

К 78-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом в областном центре пройдет ряд праздничных мероприятий.

18 ноября в Государственном архиве региона презентуют историко-патриотического проект «Судьбы, опалённые войной». Здесь будут представлены электронная база данных, выставка архивных документов и книги.

Также в Центре документации новейшей истории пройдет историко-документальная выставка «Без срока давности» — здесь представлены подлинники документов по установлению немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и расследованию причиненного ими ущерба.

19 ноября в комплексе культуры и отдыха Советского района откроется передвижная выставка фотодокументов «Бессмертный Сталинград». Ее материалы расскажут о хронике событий операции «Уран»; о командирах и солдатах, участвовавших в операции; познакомят с воспоминаниями жителей Калача-на-Дону. Также об историческом переломе в войне расскажут в  Волгоградском краеведческом музее.

Также в четверг в областном центре народного творчества стартует тематическая концертная программа «Победа ковалась у стен Сталинграда».

21-22 ноября в музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдут экскурсии «От Сталинграда до Берлина». На выставке военной техники, солдатской амуниции и в воссозданном штабе гости узнают о буднях солдат, изменивших ход войны и дошедших от Сталинграда до Берлина победителями.

Исторический парк «Россия – моя история» запустит акцию «Планета победы-Уран»: в онлайн- режиме можно пройти тест «Оружие России» и проверить свои знания в истории русского оружия. Также для посетителей действует тематическая экскурсия «Непобедимый Сталинград» — посетить ее можно до 22 ноября.

Также в честь годовщины контрнаступления советских войск в областном центре запланировано более 30 онлайн-мероприятий.

 



Читать volga-kaspiy.ru в