Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Волгограде отметят юбилеи симфонического оркестра и его создателя – Эдуарда Серова
Фото: Волгоградской филармонии

Воскресную концертную программу Волгоградская филармония посвятит двум знаменательным датам – 35–летию Волгоградского академического симфонического оркестра и юбилею Эдуарда Афанасьевича Серова. В этом году маэстро исполнилось бы 85 лет.

Юбилейный вечер состоится 27 ноября в 17 часов в ЦКЗ.
В афише концертного сезона это мероприятие занимает особое место. Даты, события, годы, связанные с совместным творчеством выдающегося дирижера и его детища, Волгоградского симфонического оркестра, навсегда вписаны в историю региона. С приездом в 1987 году дирижера Эдуарда Серова, в то время уже достаточно известного в России и за рубежом, заметно обогатилась культурная палитра Волгограда. Горожане стали посещать концерты академической симфонической музыки, открывая для себя мировые шедевры. «За эти годы оркестр сыграл все симфонии и концерты Моцарта, Бетховена, Шостаковича, Брамса, Чайковского, других композиторов – больше тысячи произведений, – вспоминает заслуженный артист России Алексей Венедиктов. – Мы гастролировали по всей Европе, записали, в том числе за рубежом, большое количество дисков, выступали с солистами мирового уровня. Такое совместное творчество – настоящее счастье для любого музыканта!».

За 35 лет Волгоградский симфонический оркестр стал коллективом со своим, оригинальным творческим почерком. Это отмечают критики, приглашенные дирижеры, солисты – отечественные и зарубежные.
«Наша главная миссия неизменна – просвещать, воспитывать зрителя на лучших образцах классической и современной отечественной и зарубежной музыки разных времен и эпох, – говорит заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Андрей Аниханов. – И также как когда-то Эдуард Серов, мы стараемся предложить публике новое, то, что она услышит впервые».
Накануне праздника в адрес Волгоградской филармонии свои поздравления направили руководители многих концертных организаций России с пожеланиями вдохновения, ярких творческих побед, новых проектов и неугасающей зрительской любви.
Как и положено в день рождения, воскресный вечер в Центральном концертном зале будет наполнен красивейшей музыкой, сюрпризами и подарками виновникам торжества. В качестве гостя в Волгограде впервые выступит молодой пианист из Ростова-на-Дону Сергей Давыдченко. Он исполнит Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева. На торжество приглашаются и владельцы «Пушкинской карты».

 



Читать volga-kaspiy.ru в