Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгограде открыли музей 8- й воздушной армии
Фото:

На базе волгоградского лицея № 8 «Олимпия» открылся военно-исторический музей, объединивший более 250 экспонатов, раскрывающих историю битвы над Сталинградом.

Как сообщили «Волга-Каспий» в администрации региона, работа по созданию музея 8-й воздушной армии шла около полугода – активное участие в ней принимали школьники, педагоги, а также представители региональной некоммерческой организации «Восьмой ветер». Они по крупицам собирали фотографии, письма и личные вещи, которые могут рассказать о боевом пути авиаторов, сражавшихся в небе Сталинграда в годы Великой Отечественной войны. Для этого они связывались с родственниками героев, их товарищами, с историками и поисковиками, и в результате собрали более 250 экспонатов: в числе которых есть фрагменты самолетов, сбитых под Сталинградом, модели лайнеров советского, немецкого, итальянского и американского производства, участвовавших в Сталинградской битве

 – При создании музея организаторы использовали для презентации как классический стендовый формат, так и современные технологии видеомеппинга. В зале демонстрируются архивные и воссозданные видеопроекции страниц истории Великой Отечественной войны, кроме того, установлена диорама воздушного боя, – отметили в администрации.

Вести экскурсии в новом музее будут ученики школ со всего региона – подготовят их профессиональные экскурсоводы. Пока курс прошли порядка 30 человек. 

Стоит отметить, что проект удалось реализовать благодаря победе волгоградской некоммерческой организации «Восьмой ветер» в конкурсе Фонда Президентских грантов. Музей при этом – лишь первый этап: в патриотическую деятельность будут вовлекать все больше юных жителей региона и для этого организуют кружки по журналистике, авиамоделированию, научно-поисковой работе, техническому творчеству, экскурсионному  делу. Свои идеи и наработки воспитанники этих курсов смогут представить на всероссийских и международных конкурсах.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в