Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Волгограде чествовали театральных деятелей
Фото: с сайта Волгоградской областной Думы

Торжественное мероприятие, посвященное 85-летию Волгоградского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации, состоялось сегодня на площадке Волгоградского музыкального театра. Со знаменательной датой работников театров поздравила председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.
«На протяжении многих лет волгоградские театры неизменно радуют зрителей великолепным репертуаром, привносят в жизнь красоту и гармонию, побуждают каждого из нас думать и сопереживать, любить родной край, жить в согласии. Мы гордимся известными земляками, которые своим талантом прославили наш регион и внесли достойный вклад в отечественную и мировую культуру, сохранение духовного наследия России», – отметила Татьяна Бухтина.
Союз театральных деятелей России – одно из старейших творческих объединений страны, которое в скором времени отметит свое 150-летие. Волгоградское региональное отделение, образованное в 1938 году, объединило в своих рядах многих деятелей театрального искусства. Первым председателем стал художественный руководитель Сталинградского драматического театра им.М.Горького Леонид Фатин. Сейчас региональное отделение возглавляет художественный руководитель Волгоградского молодёжного театра, Заслуженный артист России Владимир Бондаренко.
Со дня своего основания Союз ведет активную и плодотворную деятельность, развивает театральное искусство, оказывает помощь театрам и театральным школам, содействует защите социальных, правовых и профессиональных интересов работников театров. Проводит смотры творческой молодежи и народных театров, фестивали, благотворительные концерты, творческие лаборатории, встречи с мастерами театра и кино, зрительские конференции и многое другое.
Последние десять лет в волгоградском регионе в рамках нацпроектов и госпрограмм ведется системная работа по обновлению учреждений культуры, созданию новых культурных пространств. Художественным коллективам и театрам выделяются средства для постановок, на приобретение оборудования и костюмов, звуковой техники и декораций, идет ремонт и реконструкция зданий театров. С каждым годом господдержка этой сферы увеличивается, совершенствуется законодательная база.



Читать volga-kaspiy.ru в