Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Волгограде 6 марта вспоминают Отара Джангишерашвили
В Волгограде 6 марта вспоминают Отара Джангишерашвили
В Волгограде 6 марта вспоминают Отара Джангишерашвили
Алена Александрова
0

Фото: Отар Джангишерашвили/НЭТ

Новый экспериментальный театр в День памяти бывшего худрука ставит спектакль «Цареубийцы».

Как рассказали в пресс-службе НЭТа, этот спектакль считается одним из знаковых в истории театра. Выход артистов на сцену станет своеобразным признанием в любви к Учителю, Мастеру и Режиссеру, который был и остается сердцем театра.

Спектакль «Цареубийцы» –  это трагическая драма, рассказывающая о Смутном времени в истории нашего государства. В сценарии сохранен авторский текст исторической трилогии Алексея Толстого. При этом, в театре постарались создать эффект «безвременья» с помощью костюмов.

Спектакль «Цареубийцы» – очень сложная постановка с накалом страстей. В их огне плавятся судьбы царей и обычных людей. В 2014 году постановка получила приз на XII Международном театральном форуме «Золотой витязь» в Москве за масштаб и самобытность художественного замысла.

В Волгограде 6 марта вспоминают Отара Джангишерашвили
«Цареубийцы» на сцене НЭТа

Сам Отар Джангишерашвили говорил, что эта пьеса заставляет задуматься о сегодняшнем дне страны, о себе, о народе. В спектакле заняты самые яркие звезды Нового экспериментального театра: в их числе нынешний худрук НЭТа Владимир Бондаренко, Евгений Тюфяков, Екатерина Мелешникова, Олег Алексеев, Андрей Курицын и многие другие. Все овации зрителей в финале спектакля ученики посвятят своему Учителю.

Напомним, Отар Иванович скончался 6 марта от рака. Согласно источнику, близкого к окружению режиссера, последнее время он сильно болел и буквально угасал на глазах, и за его лечение не брались даже за рубежом. В конце лета Джангишерашвили попал в реанимацию после отпуска в Грузии и продолжительное время находился в больнице. Болезнь худрука стала неожиданностью для его коллег.

В марте прошлого года на фасаде дома, где жил известный волгоградский режиссер — ул. им. Маршала Чуйкова, 37, установили мемориальную доску.

Для справки: Мириан (Отар) Иванович Джангишерашвили родился 29 июня 1943 года в Грузинской ССР. Окончив Государственный театральный институт имени Руставели, он продолжил учёбу в государственном театральном институте имени Карпенко-Карого в Киеве и Высшие режиссёрские курсы имени Луначарского в г. Москве.  В 1989 году основал Волгоградский Новый Экспериментальный театр и с того момента являлся его бессменным художественным руководителем, главным режиссёром и директором. Отар Иванович является кавалером Ордена Почёта, почётным гражданином Волгоградской области, лауреатом государственной премии им. К. Станиславского, премии Правительства РФ им. Ф. Волкова, премии им. И.Смоктуновского, премии «Золотой витязь», премии Ленинского комсомола, государственной премии Волгоградской области, государственной премии республики Карелия, народным артистом РФ.



Читать volga-kaspiy.ru в