Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В «Старой Сарепте» реконструировали взятие Берлина
Фото:

В воскресенье в волгоградском музее-заповеднике «Старая Сарепта» завершился военно-исторический фестиваль «От Сталинграда до Берлина». Его зрители воочию смогли посмотреть на военную реконструкцию, увидеть выставку ретро-машин и побывать на нескольких интерактивных площадках.

В «Старой Сарепте» реконструировали взятие Берлина

«Волга-Каспий» со ссылкой на пресс-службу музея-заповедника сообщает – на протяжении двух дней гости фестиваля побывали на выставке ретро-автомобилей, обучились в школе танкистов, прошли курсы санитаров РККА и германского красного креста, а также познакомились с работой саперов. Изюминкой мероприятия стала военно-историческая реконструкция «Уличные бои в Берлине».

Традиционный фестиваль, где каждый год воссоздают последние дни войны, проходил на территории бывшего горчичного завода «Старая Сарепта». Здесь помимо интерактивных площадок и выставки экспонатов стрелкового оружия, была организована выставка военной техники и фотозона – каждый желающий смог почувствовать себя связистом или подержать в руках оружие и сфотографироваться на фоне военной техники на выставках вооружения и ретро-автомобилей.

В «Старой Сарепте» реконструировали взятие Берлина

Отметились и творческие коллективы – так, Волгоградский академический симфонический оркестр исполнил произведения Мендельсона, Сен-Санса и Дворжака.

Сама же реконструкция уличных боев проходила в воскресенье – «бой» в исполнении ВИК «Пехотинец» начался в 12:00. Штурм столицы нацистской Германии – одно из знаковых событий Великой Отечественной войны и только в реконструкции он длился целых три часа. Напомним, что во время Берлинской наступательной операции, которая шла с 25 апреля по 2 мая Красная Армия овладела Берлином и победоносно завершила Великую Отечественную войну. Взятие здания немецкого правительства 2 мая 1945 года означало окончание битвы за Берлин, где 8 мая, был подписан акт о капитуляции Германии.

В «Старой Сарепте» реконструировали взятие Берлина

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в