Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В регионе вновь пройдет кинофорум «Сталинградская сирень»
Фото:

 

С 23 по 25 мая в Волгоградской области пройдет VI Международный кинофорум фильмов о войне «Сталинградская сирень» – жителям региона представят 33 художественные и документальные картины российского и иностранного производства.

Как сообщили «Волга-Каспий» в областной администрации, обширная программа к кинофестивалю была подготовлена под председательством программного директора Александра Тютрюмова: в числе фильмов, которые увидят горожане, войне «Собибор», «Танки», «Холодное танго», «Сталинград», «Осенью 41-го», «На дорогах войны» и «Возмездие».

Помимо современных фильмов, любителям кинематографа устроят и показ лент производства СССР, таких, как военная драма, классика жанра о Великой Отечественной войне «На семи ветрах»; лауреат «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля 1958 года «Летят журавли» режиссера Михаила Калатозова.  Стоит заметить, что в программе «Сталинградской сирени» не только фильмы о подвиге советского народа но и картины, раскрывающие духовные ценности,  как то «Иваново детство», «Город первой любви», «Смеюсь» и другие произведения

Торжественное открытие кинофестиваля намечено на 23 мая –  18-00 в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» он откроется военной драмой Собибор» — гостям кинофорума представят полнометражный режиссёрский дебют Константина Хабенского, который повествует об истории сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения.

Добавим  – в работе кинофорума «Сталинградская сирень» примут участие народный артист России, лауреат Государственной премии и премии Ленинского комсомола Владимир Новиков; советская и российская киноактриса, лауреат Национальной премии ГДР, народная артистка РСФСР Лариса Лужина; советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист России Петр Зайченко; итальянская актриса Ирене Мускара; актриса театра и кино, заслуженная артистка России Галина Бокашевская; актёр, сценарист, теле-и радиоведущий, режиссёр Сергей Рост; актёр театра и кино, кинорежиссёр, продюсер Александр Тютрюмов и многие другие известные персоны.

Также напомним, что именно на кинофоруме презентуют фильм «Сарепта. Жемчужина Волги»,  Действие фильма разворачивается в Сарепте — немецком поселении, которое в XVIII—XIX веках являлось экономическим, духовным и научным центром юга России. Съёмки проходили в помещениях и на территории музея-заповедника в Красноармейском районе – а его сотрудники выступили в качестве консультантов по историческим фактам. В  сьемках приняли участие  местные актеры и студенты института искусств, а одна из ролей досталась председателю комитетa облдумы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александру Осипов:

Отметим, что вход на все мероприятия кинофорума  будет свободным для всех желающим.

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в