Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Панораме откроется новая выставка о детях Сталинградской битвы
Фото:

1 июня, в День защиты детей, в музее-панораме «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества открывается выставка под названием «Ростом с винтовку».

Экспозиция расскажет о мужестве и героизме детей и подростков в период Сталинградской битвы. Посетители узнают о конкретных фактах  участия юных бойцов в защите Сталинграда: мальчики и девочки вставали в ряды воинских частей с оружием в руках, помогали лечить раненых в госпиталях, участвовали в партизанской борьбе и антифашистском подполье. Особое внимание создатели выставки акцентировали на примерах самопожертвования детей Великой отечественной войны в борьбе с врагом. В музее-панораме будут представлены фотографии, документы, награды, личные вещи, оружие, предметы обмундирования и снаряжения, а также литература.

О страшных днях Великой Отечественной войны музей-заповедник «Сталинградская битва» рассказывает не только волгоградцам, но и жителям других городов. Накануне музей принял участие в XIX международном фестивале «Интермузей-2017», который прошел в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. В ежегодном масштабном мероприятии приняли участие 300 музеев из 15 стран. В течение четырех дней экспозиции посмотрели более 40 тысяч посетителей. Музей-заповедник «Сталинградская битва» стал одним из немногих военно-исторических музеев, принявших участие в фестивале. Музей представил стенд, посвященный патриотической акции «Свет Великой Победы» – уникальная видеопроекционная программа стала настоящим прорывом в музейной деятельности, показав новое направление работы с использованием передовых технологий.

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в