Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В музее Машкова волгоградцам подарят песню про ЧМ-2018
Фото:

29 июня в выставочном зале музея Машкова презентуют песню, посвящённую чемпионату мира по футболу. Она написана волгоградскими авторами как подарок всем жителям и гостям города.

«Пришёл футбол на землю Волгограда» — с таких слов начинается песня, написанная к по инициативе музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова его сотрудниками. Автор слов — Людмила Васильева, музыку написал пианист и композитор заслуженный работник культуры РФ Дмитрий Арутюнов, который уже несколько лет отвечает за музыкальное «наполнение» и организует знаменитые «Музыкальные четверги» и другие концерты в музейном пространстве.

— Когда у нас в музее возникла идея проведения акции «Футбольной ночи», то мне, как музыканту, захотелось сделать интересный и необычный музыкальный номер, который остался бы в памяти о проведении чемпионата мира в нашем городе, — пояснил Дмитрий Арутюнов. — Текст был подготовлен легко и быстро, а музыка написана в эстрадно-джазовой манере.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, исполнит музыкальный подарок волгоградцам популярный музыкальный коллектив «А-Джаз» и яркая солистка Ирина Аксенова.

Отметим, что премьеру музыкальной композиции устроили 15 июня в рамках «Футбольной ночи», когда посетители музея могли познакомиться с крупной выставкой «Актуальная Россия: игра в классиков», экспозиция которой занимает два этажа выставочного зала и насчитывает более 100 работ со всей России. После открытия экспозиции на пространстве вокруг зала представили выстаку кинетических скульптур и провели концерт коллективов «А-ДЖАЗ», «The Tveans», ансамбля перкуссионных инструментов детей с ограниченными возможностями «Маленькая страна». Уже вечером, в 21-00  перед собравшимися представили посвященную  ЧМ-2018 песню, написанную волгоградскими музыкантами специально к мундиалю.

Стоит отметить, что музей имени Ильи Машкова подготовил обширную программу на период мирового футбольного первенства, в которую входят выставки, мастер-классы, фестивали и музыкальные вечера. Любой желающий сможет присоединиться к фото-флэшмобу «Футбольный мяч» или принять участие в художественно-спортивном квесте. Помимо этого, на площадке пройдет выставка-конкурс детского рисунка; виртуальные экспозиции посвященных спорту фотографий, произведений живописи, графики и скульптуры из коллекции музея.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в