Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Музее Машкова отметят День рождения волгоградского посткубиста
Фото:

30 мая в Волгоградском музее ИЗО им. Машкова пройдет творческая встреча с волгоградским художником-посткубистом Глебом Вяткиным. Мастер отметит свой день рождения на авторской выставке, посвященной образам русских писателей.

Как сообщили «Волга-Каспий»  в комитете культуры, вечер в честь Глеба Вяткина пройдет в день его рождения – 30 мая. Пройдет он на выставке посткубиста  «За мной, читатель!», где представлены 7 образов русских литераторов.

Напомним, открылась выставка волгоградского художника 11 мая – ее название волгоградского перекликается с началом девятнадцатой главы романа «Мастер и Маргарита». Для художника это стало редкостным событием, ибо современное искусство подобной темы сторонится:

– Я буду дарить свои работы музеям, чтобы языком современной живописи привлечь внимание к русской словесности. В душе большая тревога поселилась за судьбу России, – так описал открытие своей выставки Вяткин.

Напомним, первый вариант  картины «М. А. Булгаков, читающий главы романа «Мастер и Маргарита» Коту Бегемоту» Вяткин написал в 2006. Тремя годами позже он написал  портрет Николая Гоголя, который впоследствии получил прописку на Никитском бульваре, в музее писателя в Москве. В своей работе он основывался на углубленном и всестороннем погружении в творчество того или иного автора, изучении документов, писем, дневников, литературоведческих статей. И в портретах любимых писателей, художник стремится не столько к портретному сходству, сколько к передаче собственного постижения судьбы и творчества своих героев:

Глеб — художник-философ, немного маг. Он серьёзный мастер, приверженец свободы между людьми и в живописи. Уверенный гравёр, живописец широкой палитры, гражданин мира, – так характеризовал работы волгоградского художника известный итальянский художник Эрнесто Треккани.

Помимо встречи с автором полотен, в этот день студенты ВГИИКа прочтут фрагменты произведений русских писателей — героев работ Вяткина, представленных на этой выставке

Напомним, выставка «За мной, читатель!» работает до 4 июня 2018 года в здании Волгоградскрм музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова по адресу: Волгоград, проспект Ленина, 21. Сам творческий вечер пройдет 30 мая в 17-00.

Михаил Ланский 



Читать volga-kaspiy.ru в