Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В музее Машкова открывается выставка «Солнце на ладони»
Фото:

С 12 апреля в музее ИЗО имени Ильи Машкова откроется выставка известного волгоградского художника Ирины Тур. На персональной выставке представят более 100 произведений живописи и графики, исполненных в жанре пейзажа.

Как сообщили «Волга-Каспий» в музее, это уже 15 персональная выставка Ирины Тур, которая получила название «Солнце на ладони»:           

Через все мое творчество проходит линия солнца, дающего энергию моей живописи. Будучи ребенком, я как-то рассматривала альбом художника Аркадия Пластова, и меня поразило, сколько солнца в его произведениях, они будто сотканы солнечными нитями. Меня настолько поразило волшебство, что я неукоснительно стала следовать за солнцем, предпочитая в творчестве солнечную сторону улицы, – отметила художник.

Гости музея смогут увидеть более 100 произведений живописи и графики из мастерской художника, как созданные за последние три года, так и написанные в 1997 году. Это живописные пейзажи, выполненные в поездках по русским монастырям : Ростов Великий, Торжок, Тверь, Покров, Старица также  серия «Южный берег», выполненная в зарубежных странах: Италии, Франции, Турции, Греции, Черногории. Помимо пейзажей будут представлены и цветочные натюрморты:

Фруктовое и цветочное изобилие с одной стороны показывает красоту цветения, с другой – демонстрирует скоротечность этой запечатленной красоты. На выставке я представлю серию работ, где главные герои – ирисы. Я ее создавала несколько лет подряд в короткую пору их цветения – во второй половине мая. – рассказывает Ирина.

Будут представлены новые жанровые работы, посвященные воспоминаниям из детства, а также пастельные образы городов и различных стран. По словам автора картин, цель экспозиции – рождать положительные эмоции, приподнимать зрителя, наполнять его добротой, желанием любить, энергетической активностью. И если это удается – то ее миссия считается выполненной.

Напомним, персональная выставка Ирины Тур «Солнце на ладони» будет открыта с 12 по 29 апреля 2018 года – в выставочном зале музея Машкова.

Михаил Ланский 

 



Читать volga-kaspiy.ru в