Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В музее Машкова откроется выставка Виктора Попкова
Фото:

В четверг, 4 мая, в Волгоградском музее изобразительных искусства им. Машкова открывается выставка работ советского художника Виктора Попкова «Трагичность радостная».

Виктор Попков – гениальный представитель поколения  шестидесятников. Творческая деятельность художника началась в период «оттепели». В 1950–1960-е годы он много путешествовал по стране. Посетил Иркутск, Братск и другие города Сибири, где в это время велись «стройки века». Художник стоял у истоков «сурового стиля». Одно из центральных произведений этого стиля – «Строители Братской ГЭС» 1961 года.

К середине 60-х годов художник полностью отходит от этой стилистики. После официального искусства сталинской эпохи, выражавшего государственную идеологию, именно в произведениях Попкова вновь зазвучал авторский голос. Художник открыто выражал своё личное отношение к миру и человеку. В его творчестве нашла отражение тема несостоявшейся судьбы поколения, ставшего жертвой Великой Отечественной войны (цикл «Мезенские вдовы», 1966–1968). Особой темой для художника стал автопортрет, в котором он создаёт собирательный образ современника («Шинель отца», 1970–1972­).

Виктор Попков двигался своей дорогой, минуя каноны и образцы. Живопись Попкова оказала влияние на формирование творческих принципов молодых мастеров 1970-х годов. Сегодня его наследие получило мировое признание как одна из вершин русского искусства.

На экспозиции будут представлены 16 произведений художника из фондов ВМИИ, 14 из которых  будут демонстрироваться впервые – два живописных портрета и 12 графических работ, выполненных в начале 60-х годов. Среди них несколько рисунков из серии «Хельсинки», созданных Попковым во время его пребывания в Финляндии на Фестивале молодежи и студентов в 1962 году, а также пейзажи, написанные гуашью во время многочисленных поездок по стране. Названием проекта послужило любимое выражение художника «трагичность радостная», которое наиболее точно определяет его творчество, пронизанное грустной  радостью жизни.

Основой экспозиции станут два живописных шедевра Попкова – «Белая лошадь» и «Майский праздник». Недавно эти работы экспонировались в Москве, Венеции и Лондоне. «Белую лошадь» и «Майский праздник» можно определить как важнейшие звенья в развитии художника. Картина «Белая лошадь» была создана мастером в 1961 году, и по определению искусствоведов, стала предвестием задумчивого символизма, под знаком которого развивалось искусство 70-х. В ней автор «умаляет» живопись почти до графики и достигает предельной драматической выразительности. Натурные впечатления здесь обобщены до символа. Символико-психологический язык Попкова достигает гениальной ясности в картине «Майский праздник». Картина была написана в 1972 году, за два года до трагической гибели художника. Сквозь быт, повседневность просвечивают иные пласты – философские, психологические, нравственные, вечные. Сюжет не исчерпывает всех смыслов, предметы и сложные перепады цвета– приметы тончайших движений души, движения бытия.

Экспозицию дополнят фотографии и тексты, позволяющее прикоснуться к судьбе художника  и его времени. Выставка будет работать с 4 по 28 мая включительно.

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в