Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В ЛНР и ДНР прошли гастроли Астраханского театра кукол
Фото: Министерство культуры Астраханской области

Астраханский театр кукол после модернизации, которая была проведена благодаря нацпроекту «Культура» в 2019-2020 годах, заметно преобразился, вернул себе историческую лепнину и витражи. Сюда с удовольствием приезжают труппы театров кукол из городов России. Астраханские кукольники также активно принимают участие в гастрольной деятельности.
Труппа театра в рамках программы «Большие гастроли» впервые побывала в Луганске Луганской Народной Республики и селе Приморское Новоазовского района Донецкой Народной Республики. Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.
21 и 22 февраля на сцене Луганского академического театра кукол и Дома культуры села Приморское прошли показы спектаклей «Соседушка лисичка» и «Моцарт и Сальери». Спектакли были выбраны не случайно — театр постарался охватить разные возрастные категории зрителей. Дети с удовольствием принимали участие в разоблачении проделок хитрой лисы в спектакле «Соседушка лисичка», а ребята постарше и взрослые вместе с главными героями спектакля «Моцарт и Сальери» рассуждали о том, что есть добро и зло, любовь и ненависть.
Директор Астраханского театра кукол, заслуженный работник культуры РФ Людмила Лавриненко, комментируя гастроли сказала:
«Последние годы в связи с формированием плана гастрольной деятельности у нашего театра появился оптимизм, желание творить и делиться своим творчеством с коллегами и зрителями других регионов России. Это реальная возможность подняться на иной уровень коммуникаций и оценки художественного уровня своего театра. Актёры и сотрудники театра с нетерпением и волнением ждали встречи со зрителями других городов, и, надеемся, оставили надолго в их памяти свои творческие послания».



Читать volga-kaspiy.ru в