Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Калаче-на-Дону стартует эстафета культуры
Фото:

23 ноября в Калаче с VI областная эстафета за звание «Район высокой культуры», посвященная 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. До мая 2018 г. Эстафета культуры пройдет по 32 муниципальным районам и 6 городским округам Волгоградской области.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в комитете культуры, старт эстафете даст праздник «Факел Сталинградской Победы». В программе – концерт творческих коллективов, финальным аккордом которого станет песня Александры Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам». Факелы, зажженные от Вечного огня на могиле неизвестного солдата и альбомы памятных дел будут вручены почетным работникам культуры, представляющим Калачевский, Котельниковский, Городищенский, Клетский, Суровикинский районы, где 75 лет назад началась операция по окружению немецкой группировки в районе Сталинграда.

Продолжится эстафета вплоть до мая следующего года – она пройдет по всем районам и городским округам региона: в клубах, домах и дворцах культуры, музеях и библиотеках пройдут патриотические мероприятия митинги, уроки мужества, смотры художественной самодеятельности, концерты, спектакли, выставки художественного и декоративно-прикладного искусства) с участием представителей молодежных организаций и творческих коллективов. Главными героями станут ветераны Сталинградской битвы, Великой отечественной войны, дети военного Сталинграда, представители ветеранских советов. Именно они зажгут факел эстафеты и передадут его молодому поколению.

Каждые две недели символы Эстафеты культуры — факел и фотоальбом — будут передаваться из района в район  – закончится их путь в городе-герое Волгограде в мае 2018 года.

Михаил Ланский

 

 



Читать volga-kaspiy.ru в