Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В «Горьковке» оцифровали самую старую книгу
Фото:

К 430-летию со дня основания Волгограда в Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького оцифровали самую старинную книгу из фонда. Ею стала напечатанная в 1589 году «Триодь постная» – ровесница города-героя.

Как рассказали «Волга-Каспий» в комитете культуры, уникальный печатный экземпляр – творение  ученика Ивана Фёдорова, мастера орнаментального рисунка Невежи Андроника Тимофеевича (Тимофеева). Именно он возобновил книгопечатание в Москве после двадцатилетнего перерыва. В 1587 году он приступил к устройству государственной типографии, и в течение двух лет в ней была напечатана «Триодь постная» – первое печатное издание этого труда.

Триодь – богослужебная книга православной церкви с трёхпесенными канонами: она включает молитвословия на дни Великого поста с приготовительными седмицами к нему и Страстной седмицы, начиная с Недели о мытаре и фарисее и до Великой субботы включительно.

Орнамент книги был вырезан самим Андроником Невежей – эти вставки по праву считаются уникальными, ведь подобных им не резал никто. Например, инициал «Т» изображен в виде дерева как бы с отрубленными ветвями на стволе и с кроной, завершающей очертание буквицы. Орнаментальная традиция книг Невежи опирается на каноны московской рукописной книги первой половины XVI века. И первая его книга – незаурядное явление искусства книгопечатания нескольких столетий.

С электронной копией книги  можно ознакомиться в Электронной библиотеке Волгоградской ОУНБ им. М. Горького в Отделе электронного читального зала (4-й этаж) и Секторе редких и ценных изданий (3-й этаж).

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в