Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В День России Волгоградская филармония завершит концертный сезон
Фото:

12 июня Волгоградский симфонический оркестр завершит концертный сезон 2018-2019 годов, в ходе которого было отыграно более 230 концертных программ.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, 12 июня Волгоградский академический симфонический оркестр и пианист из Америки Кеннет Броберг исполнят концерт для фортепиано с оркестром №1 и сюиту для оркестра №3. Дирижировать будет худрук и главный дирижёр Волгоградского симфонического оркестра, заслуженный артист РФ Андрей Аниханов . Выступление приурочат к XVI Международному конкурсу имени П.И. Чайковского, который состоится в июне в Москве и Санкт-Петербурге. Участником этого важного музыкального события и станет Кеннет Броберг  У волгоградцев есть шанс услышать его исполнение раньше столичной публики.

Концерт 12 июня закроет 82-й филармонический сезон, в ходе которого артисты отыграли более 230 выступлений. За этот год артисты открыли виртуальный концертный зал, в котором зрители бесплатно могут смотреть трансляции выступлений ведущих музыкальных коллективов в Московской государственной академической филармонии, открыли эстрадно-джазовое направление. Также филармония активно приглашала  на выступления иностранных звезд: за год волгоградцев порадовали сербский дирижер Душан Вилич, меццо-сопрано из Швейцарии Юлия Герцева, вокалистка из Японии Каеко Амано и её соотечественница, органистка Хироко Иноуэ, белорусский дирижер Александр Анисимов и многие другие артисты.

В следующем сезоне волгоградцев ждет насыщенная программа. Например, в октябре в городе-герое пройдет большой фестиваль, посвящённый Международному дню музыки. Также запланировано выступление талантливых финалистов детского  фестиваля «Будущее начинается с прекрасного». А ЦКЗ приготовил для ценителей музыки больший цикл органных концертов, в которых примут участие известные органисты Вилле Урпонен из Финляндии и Лукас Хаслер из Австрии, Тео Йеллема из Голландии, Торстен Маус из Германии и полюбившийся волгоградцам Лука Гаделия из Абхазии. Также в новом сезоне в ЦКЗ выступит итальянский тенор Франческо Медда, детский сводный хор ДМШ и ДШИ Волгограда, женский хор ВГИИКа, ростовский аккордеонист Александр Поелуев, кларнетист из Италии Данила Мусихин.

Чтобы подогреть интерес к грядущим концертам, а также помочь сориентироваться в этом огромном количестве выступлений, для жителей и гостей города запланированы творческие встречи с руководством коллективов Волгоградской филармонии:  они пройдут в ЦКЗ 12 июля в 15-30 и 23 июля в 15-30.

Михаил Ланский 



Читать volga-kaspiy.ru в