Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В День города волгоградцев познакомят с традициями и культурой других народов
Фото:

Представители 15 народов, проживающих в Волгограде, примут участие в фестивале национальных культур «#ЭтноФест», который пройдет «Комсомольском саду»  1 сентября.

Как сообщили «Волга-Каспий» в мэрии Волгограда, на День города в Комсомольском саду соберутся белорусы, поляки, евреи, татары, казахи, вьетнамцы, корейцы, армяне, кабардинцы, осетины, грузины, азербайджанцы, дагестанцы и представители других народов.

Праздник «#ЭтноФест» начнется в 12.00: представители от каждого национального общественного объединения в традиционных костюмах познакомят участников фестиваля с культурой своего народа, обычаями, кухней и обрядами. Так, например, казаки организуют инсталляцию в стиле настоящего подворья – тут будут представлены элементы внутреннего убранства дома, предметы обихода казаков и другое. 

Здесь же откроется выставка декоративно-прикладного искусства, изделий народных промыслов и предметов быта, а кроме того, жители и гости города смогут поучаствовать в мастер-классах по проведению национальных игр, научиться писать свое имя на разных языках, а также выучить народные танцы.

В рамках праздника свои творческие конкурсы, викторины и мастер-классы представят студенты и преподаватели Института иностранных языков ВГСПУ – их мероприятия будут связаны с лингвокультурой различных стран мира, где говорят на английском, немецком, французском, испанском, итальянском, китайском и японском. 

Тем временем в этногородке пройдет праздничный концерт коллективов национальных общественных организаций города. Окончится выступление музыкально-хореографической композицией, которая объединит представителей 15 народов.

Напомним, что Волгоград будет отмечать День города на протяжении всех летних месяцев. Отборочные туры для ярких мероприятий, посвященных празднованию 430-летия города-героя – театрализованно-музыкальный проект «Царицынский променад», фестивалей «Уличный артист», «Ожившие скульптуры», конкурсов чтецов и авторской песни проходят по выходным на открытых площадках города, как, например, верхняя терраса набережной. 

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в