Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В центре Волгограда протестировали фонтан у собора Александра Невского
В центре Волгограда протестировали фонтан у собора Александра Невского
В центре Волгограда протестировали фонтан у собора Александра Невского
Алена Александрова
0

Фото: администрация Волгограда

В Волгограде специалисты провели тестовый запуск нового плоскостного фонтана.

Об этом сообщили в мэрии города. Пробный запуск специалисты провели 14 августа, для всех посетителей фонтан заработает после того, как официально будет открыт новый парк.

В конструкции объекта предусмотрены 12 струй высотой от 20 сантиметров до 1,5 метра. В темноте фонтан украсит завораживающая подсветка из белого, красного, синего и зеленого цветов, а также их полутонов.

У динамического фонтана заложены 12 сценариев работы, которые можно менять местами и создавать новые режимы. Объект полностью автоматизирован. Координировать его работу специалисты будут с помощью небольшого планшета, встроенного в шкаф управления.

Этот фонтан стал 11-м водным объектом, украсившим Волгоград за последние годы. Параллельно возводятся четыре фонтана на нижней террасе Набережной, один уже прошел тестовые испытания.

Что касается сквера у собора Александра Невского, здесь уже авершается укладка газона и тротуарной плитки. Останется привести территорию в порядок и убрать мусор, и новая зона отдыха будет готова принимать посетителей.

Тем временем, горожане выбирают название для обновленного сквера. В мэрию уже поступило свыше 300 предложений. Самыми популярными стали названия в честь расположенного рядом собора Александра Невского: Соборный сквер, Невский сквер, Александро-Невский сквер, Александровский сквер, Александрийский сквер. Немало вариантов посвящены дореволюционной истории города, например, в честь царицынского купца-мецената Владимира Миллера .также волгоградцы предлагают назвать его Царицынским сквером, сквером Царицыно, Императорским – в честь императора Александра II или Гоголевским сквером.

Уже отобрано 10 вариантов, за которые можно оставить свой голос на сайте администрации до 16 августа.



Читать volga-kaspiy.ru в