Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В честь 100-летия поэта Михаила Луконина в Волгограде предлагают украсить трамвай его стихами
Фото:

Волжанин написал открытое письмо в администрацию Волгограда. Он предложил к юбилею Михаила Луконина запустить специальный   вагон метротрама в честь поэта.

29 октября будет отмечаться 100 лет со дня рождения известного поэта Михаила Луконина. Михаил Кузьмич родился в Астраханской области, но в скором времени его семья переехала в Сталинград. В нашем городе он окончил школу, затем институт и стал работать на Тракторном заводе. Здесь же он написал свои первые стихи. Именно за поэму «Рабочий день» о Сталинградском тракторном заводе и его работниках поэт получил Государственную премию СССР в 1949 году.

В настоящее время в Волгограде есть музей-квартира Михаила Луконина, его имя носит местный дом литераторов. Кроме того именем Михаила Кузьмича названа одна из городских улиц.

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения поэта, и общественники предлагают почтить память Михаила Луконина необычной акцией – запустить в честь него вагон скоростного трамвая.

– В настоящее время все большее распространение получает такая форма увековечения памяти о литераторах, как запуск специальных поездов метро в их честь, – рассказал автор обращения в адрес главы администрации Волгограда поэт и общественный деятель Павел Великжанин. –  Так, в этом году в московском и нижегородском метро запущены фирменные поезда «Маршак» и «Горький». В оформлении интерьера вагонов использованы цитаты из произведений этих писателей, их фотографии, рассказы об их жизни и творчестве, а также о городских объектах, связанных с их именами. Такая форма культурной работы позволяет приобщить к творчеству известных литераторов прошлого широкие массы их земляков.Уверены, что аналогичный поезд волгоградского метротрама, посвященный Михаилу Луконину, следует запустить к его столетнему юбилею. Это будет тем более уместным, что маршрут скоростного трамвая берет начало от Тракторного завода, где работал будущий поэт и где  сделал первые шаги на пути в литературу.

Данное обращение общественники уже направили в мэрию. Под ним подписались поэты, журналисты, педагогические работники и обычные жители Волгограда.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в