Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Берлине вспомнят Вучетича
Фото:

18 апреля в германо-российском музее «Берлин-Карлсхорст» откроется выставка «Советский мемориал: модели и музы создателя», подготовленная сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва».

Как сообщили в панораме, экспозиция откроется в Берлине к 70-летию со дня появления мемориала советским воинам в Трептов-парке. Организаторы выставки намерены рассказать об истории создания двух известных во всем мире памятников: монументе «Воин-освободитель» в столице Германии и комплексе «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Автором данных сооружений является народный художник СССР Евгений Викторович Вучетич.

Фотографии и документы выставки повествуют о жизненном и творческом пути знаменитого советского скульптора, боях в Сталинграде, на Мамаевом кургане и в Берлине, а также о  трагедии мирного населения. Кроме того посетители выставки узнают о послевоенном восстановлении Волжской твердыни и столицы Германии. В экспозиции – проекты, чертежи памятников, сведения о прототипах их героев и др.

– При создании этого международного проекта были использованы материалы Российского государственного архива литературы и искусства, Научно-исследовательского музея архитектуры имени А. В. Щусева, Студии батальной живописи имени М. Б. Грекова, – отметили в панораме. – А также архив семьи Евгения Викторовича Вучетича, ценные сведения фондов музея-заповедника «Сталинградская битва».

В планах волгоградских музейщиков показать выставку в Москве, на Никольской улице и на территории Мемориального парка у подножия Мамаева кургана.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в