Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Уволенные сотрудники волгоградской филармонии заявили об упадке культуры
Фото:

18 октября в пресс-центре Волга прошла конференция с участием сокращенных артистов областной филармонии. Собравшиеся сделали упор на развале волгоградской культуры и уничтожении культурных ценностей региона. О том, что происходит с учреждением, в материале ИА «Волга-Каспий»


 

На широко растиражированную встречу в пресс-центре Волга собралось не более 30 человек. Спикерами выступили артистка ансамбля «Вишневый сад»: Татьяна ШереметеваАндрей Козлов, худрук ансамбля; Елизавета Козлова, администратор филармонии и Владислав Коваль, член союза художников России, высказавшийся как независимый эксперт.

Открывая встречу, Татьяна Шереметева отметила, что хотела бы донести до общественности большой пласт информации – о реорганизации областной филармонии, новом руководстве и о статусе культуры в целом. Напомним, поводом встречи артисты назвали сокращение 240 работников филармонии, официально – связанное с реорганизацией учреждения, а на деле – с увольнением неугодных артистов и экономией средств.

В качестве примера артисты рассказывали о работе салона «Вишневый сад», созданного артистами целиком  на свои средства и своими усилиями – по их словам, приходилось самим покупать аппаратуру и организовывать себе концертную площадку. В салоне принимали участие такие известные деятели культуры и искусства как певец из Зальцбурга Борис Рубашкин, поэт и писатель Владимир Овчинцев, художник Владислав Коваль, писатель Евгений Лукин и другие.

Уволенные сотрудники волгоградской филармонии заявили об упадке культуры

Худрук ансамбля «Вишневый сад» Андрей Козлов заявил, что ансамбль под его руководствомвсегда выполнял госзаказ – это 1 выездной концерт в месяц, и определенное количество зрителей (около тысячи) в год. Зал при этом заполняли полностью – несмотря на то, что филармония не помогала им с рекламой. По словам артистов, в июне они дали 7 выездных концерта и 1 по госзаданию. Работал салон на протяжении трех лет – и теперь он оказался не нужен и не востребован:

У нас были программа, посвященная 200-летию со дня рождения Лермонтова, выступление Бориса Рубашкина, программа, посвященная памяти Эльдара Рязанова, программа, посвященная Сергею Есенину – мы  все этот аранжировали, обеспечивали инструментами, помещением, костюмами, – и это все оказалось не нужным, – поделился худрук ансамбля Андрей Козлов.

Говоря о «ненужном», Андрей Козлов подразумевает реорганизацю областной филармонии, – согласно постановлению губернатора области от 4 июля – нынешняя филармония станет агентством по проведению культурно-массовых мероприятий, и затем будет организована новая, уже городская филармония. Явившиеся на пресс-конференцию артисты предположили, что эта реорганизация ничем не подкреплена, и направлена больше на разгон неугодных работников, прикрываясь нарушениями и нехваткой средств. По их словам, сократили большую часть филармонии – около 240 человек – некоторые коллективы пустили под нож целиком, администраторов уволили всех до единого. Некоторых, впрочем, позвали в новое учреждение – но не на оклад, а на самоокупаемость – проценты от продаж билетов. И дали задание – зарабатывать, в частности, «Вишневому саду», по словам Шереметевой, чтобы набрать на зарплату 5 артистам, необходимов месяц дать концертов с выручкой почти на 110 тысяч рублей. А чем больше людей в ансамбле, тем выше порог – в некоторых коллективах народу куда больше – взять тот же оркестр – их порядка ста человек.

Уволенные сотрудники волгоградской филармонии заявили об упадке культуры

Шереметева и Козлов сделали особый упор на том, каких артистов позвали обратно – по их словам, новое учреждение не соблюдает жанровую разнонаправленность: какие-то ансамбли попали под сокращение полностью, и останется в филармонии два оркестра: симфонический и народных инструментов, плюс народники – фолк эстрада. С чем это связано – сами работники развели руками:

Кому-то нравится одно, а кому-то – другое. Репертуарная политика это основа грамотного руководства, чтобы заинтересовать разных людей. А оставили симфонический оркестр, оркестр народных инструментов, и вдогонку – маленькие народные  коллективы – и больше ничего. Просто нужна ротация руководства, грамотного руководства, чтобы они делали полезные для культуры вещи, – прокомментировала Шереметева.

Артисты рассказали и том, что администрация сделала им предложение продолжить работу в новом учреждении– присоединиться к хоровой капелле, которая теперь станет частью Царицынской оперы – но артисты отказались: их специфика – эстрадный вокал, а не классический, оперный. Теперь артисты рассчитывают на поддержку профильных органов – трудовой инспекции и прокуратуры, чтобы оспорить сокращение, и вывезти купленные аппаратуру и убранство. Беда лишь в том, что подтверждений, что они приобретали это за свой счет, у артистов нет – что-то покупалось 10, что-то – 20 лет назад. Однако нет доказательств обратного и у администрации филармонии, которая технику отдавать не спешит.

Также Козлов заявил, что на сегодняшний день уволена большая часть артистов –действительно, этому сопутствовала проверка от Контрольно-счетной палаты, которая нашла множество нарушений, однако ее итоги были неверно интерпретированы – и все проверки устроены для того, чтобы доказать людям, что перемены и реорганизация необходима. А сокращение артисты связывают с экономией средств – в том числе для проведения ЧМ-2018 и празднования 75-летнего юбилея Победы. Однако на то нет оснований – в недавно пересмотренном законе об областном бюджете сокращения финансирования культуры не предусмотрено.

Уволенные сотрудники волгоградской филармонии заявили об упадке культуры


 

Добавим, что никто из представителей комитета культуры или руководства филармонии на пресс-конференции  не явился. Их версию происходящего пришлось узнавать по телефону. О том, с чем связана подобная ситуация с волгоградской культурой, и о том, зачем необходимо превращать филармонию в агентство по проведению культурно-массовых мероприятий, и создавать еще одно культурное учреждение – но теперь уже без приставки «областная» – рассказал председатель комитетa по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов:

Заявления о развале Волгоградской филармонии не просто преувеличены, они не соответствуют действительности. Как и постулат о развале Волгоградской культуры – не более, чем частное мнение. Волгоградская филармония приступила к подготовке к открытию нового филармонического сезона с творческими коллективами, которые значатся в штатном расписании. С 10 октября начала функционировать новая организация (юрлицо) с новым штатным расписанием и названием ГБУК «Волгоградская филармония». Никакой «ситуации» в ГБУК «Волгоградская филармония» нет, – заявил он

Уволенные сотрудники волгоградской филармонии заявили об упадке культуры

По словам депутата речи о сокращении артистов не велась вообще. Сейчас идет процедура реорганизации филармонии  – ее разделения на агентство, которое будет заниматься закупочной деятельностью, и филармония – часть, отвечающая за творчество. При этом практически все артисты будут трудоустроены – и им предложены новые рабочие места.

А разделение это связано с тем, что филармония – не то учреждение, через которое необходимо проводить государственные заказы по культмассовым мероприятиям – она должна заниматься творчеством. На сегодняшний день проверка КСП выявила огромные суммы, которые прокачивались через учреждение. И эта ситуация, по мнению Осипова, является неправильной и необоснованной. Якобы сокращенные 240 артистов уже переводятся в новое учреждение – идет процедура:

Любая процедура реорганизации  – небыстрый процесс – это 3-4 месяца, но все продолжают работать – оркестр репетирует, творческие коллективы готовятся к концертному сезону. Недавно для них проходила профильная аттестация – и многие артисты ее успешно прошли. А те, кто с ней не справился – «Вишневый сад» и ещё несколько ансамблей, тех действительно сократили. Да, кто-то из ответственных за техническую часть действительно предпочел уйти – в другие учреждения, но речь о 240 артистах – преувеличение, заключил он.

Действительно, артистов увольняют – по бумагам это необходимо для  перевода – они увольняются в одном учреждении и подписывают на 1 год договор с новой филармонией. Добавил Александр Осипов и то, что Шереметевой действительно предлагали место  в хоровой капелле – ее должность сейчас значится как «артист-вокалист» – никакой другой ставки у нее не было, и жанр эстрадного вокала – желание ее как исполнителя, а работодатель с этим согласился. Сейчас же филармония решила отказаться от такой формы искусства как «музыкальная гостиная», которую предлагал «Вишневый сад» – и как самостоятельное учреждение имеет на это полное право.

Также депутат подчеркнул, что сегодня  в филармонии остаются симфонический оркестр, оркестр народных инструментов, ансамбль фольклорной музыки, ансамбль песни «Царица» и джазовый коллектив. Хоровая капелла же была переведена в Царицынскую оперу, чтобы из 34 человек коллектива-  и сотрудников театра организовать полноценный коллектив ( напомним, что по стандарту в хоровой капелле должно быть около 60 участников) Таким образом, творческое направление, по мнению Осипова было полностью сохранено – но раз Татьяна Шереметева желает продвигать и свое творчество – она также может арендовать помещения филармонии и давать концерты, подтверждая свой статус народной артистки.

Уволенные сотрудники волгоградской филармонии заявили об упадке культуры

Напоследок Александр Осипов прокомментировал и претензии к непрофессионализму нового руководства филармонии – напомним, уволенные работники напирают на то, что сегодняшний директор Светлана Матова не получила профильного в области культуры образования. Однако, по мнению председателя профильного комитета, Матова – опытный хозяйственник, способная решать поставленные задачи:

Матова не обязана играть ни на скрипке, ни на виолончели. Она должна понимать, как функционирует учреждение в соответствие с законом. А если комитету по культуре понадобится сменить руководство на личность более творческую – это будет сделано. В  конце концов, Светлана Викторовна будет заниматься этим вопросом вечно. В данном случае ей поставлена очень непростая задача – и она с ней справляется. Хорошо ли, плохо – покажет время, но пока у руководства области по ней нареканий нет, высказался депутат.

Редакция ИА «Волга-Каспий» будет следить за дальнейшим развитием событий. 



Читать volga-kaspiy.ru в