Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Ушел из жизни Станислав Говорухин
Фото:

14 июня в подмосковном санатории «Барвиха» на 83-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни председатель комитета Госдумы по культуре, актер и режиссер, народный артист РФ Станислав Говорухин.

Как сообщает «Волга-Каспий» со ссылкой на Государственную думу, свои соболезнования уже выразил президент РФ Владимир Путин. Коллеги почтили память Станислава Говорухина минутой молчания.

Для меня это личное горе, я знала Станислава Сергеевича на протяжении 40 лет, а может быть, и больше… Последние почти 20 лет мы работали вместе в государственной думе, и его личные человеческие качества во многом определяли политику госдумы по отношению к сфере культуры, – поделилась бывшая актриса, а ныне первый заместитель председателя федерального комитета по культуре Елена Драпеко.

Те, кто знал Станислава Говорухина, вспоминают его как честного, справедливого и бескомпромиссного человека.

Отметим, в госдуму Говорухин был избран в составе федерального списка кандидатов от «Единой России». Однако, современникам он все-таки больше запомнился своей творческой деятельностью.

В качестве режиссера Станислав Говорухин создал такие кинематографические шедевры как «Вертикаль» с молодым Владимиром Высоцким, «Место встречи изменить нельзя», «Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна», «Ворошиловский стрелок», «В поисках капитана Гранта», «Пираты XX века», «Благословите женщину» и многие другие.

Также на счету у Говорухина около 20 ролей в кино.

В 90-е годы Станислав Говорухин ушел в политику – хотел изменить жизнь сограждан к лучшему. В одном из интервью он признавался, что много курит, пьет, и не придерживается распорядка дня.

–  О ком сейчас снимают?! О моделях, ворах, проститутках. Без нравственных ограничений нет ни одного кинематографа в мире! Пора подумать об этом, – так в последние годы Говорухин отзывался о современном кино.

Алена Александрова



Читать volga-kaspiy.ru в