Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Тысяча спектаклей! – о том, как завершился волгоградский театральный сезон
Фото:

Пять волгоградских театров – НЭТ, ТЮЗ, «Царицынская опера», Театр кукол и Казачий театр рассказали о том, каких успехов удалось добиться за минувший театральный сезон и какие проблемы сегодня стоят перед учреждениями.

ИА «Волга-Каспий» сообщает, что руководители волгоградских театров встретились на заседании коллегии комитета культуры и в новом для себя формате обсудили итоги театрального сезона. По данным профильного комитета, за минувший год на суд зрителей было представлено  более тысячи спектаклей из которых десять уникальных, премьерных постановок. Их зрителями стало более двухсот тысяч ценителей театрального искусства. Также на встрече упомянули об успешной гастрольной деятельности, во время которой волгоградские театры организовали около 300 постановок.

Ключевая проблема, которую выделили собравшиеся –  укрепление материально-технической базы учреждений. Как отметил – председатель комитета культуры Владимир Попков,  «Мы не станем вмешиваться в творческие процессы, но как учредители театров хотим понять, каков механизм использования того ресурса, который выделяется регионом на их содержание и функционирование. Он должен быть открытым и понятным для всех»,По общему мнению участников встречи, что учреждениям культуры необходимо активизировать собственную деятельность, приносящую доход, а также усилить работу по участию в грантовых проектах, которые послужат развитию театров. В свою очередь, областной комитет культуры проверит хозяйственную деятельность всех учреждений, что  позволит понять, насколько эффективно расходуются бюджетные средства, выявить проблемы и потребности отрасли и подготовить долгосрочную стратегию её развития.

 



Читать volga-kaspiy.ru в