Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Царицынская опера» репетирует новую балетную постановку
Фото:

24 и 25 ноября «Царицынская опера» представит новое произведение – премьеру балета «Спящая красавица».

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, новая постановка в репертуаре артистов оперы появилась благодаря полученному региональному гранту на поддержку творческих проектов в сфере театрального искусства. После его премьеры она займет достойное место в репертуаре театра среди двух произведений Петра Чайковского — балетов «Лебединое озеро» и «Щелкунчик».

Сейчас артисты еще репетируют «Спящую красавицу», в постановке которой задействованы хореограф Мариус Петипа и главный балетмейстер «Царицынской оперы» заслуженный работник культуры РФ Татьяна Ерохина. Дирижер-постановщик спектакля — главный дирижёр театра Сергей Гринёв.

Кроме «Спящей красавицы» «Царицынская опера поставит музыкальный интерактивный спектакль «В поисках Снегурочки», театрализованное представление «Рождественский бал», оперы Жоржа Бизе «Кармен» и Александра Бородина «Князь Игорь» – все эти произведения будут радовать волгоградцев в этом и следующем году.

Важно заметить, что театр не так давно праздновал свое 25-летие и на сегодняшний день объединяет более 170 артистов оперы, балета и музыкантов, имеет собственные пошивочные и декорационные цеха. Сегодня «Царицынская опера» активно участвует в межрегиональных и федеральных культурных проектах. Например, в всероссийском  фестивале «Видеть музыку», благодаря которому артисты выступили в столичной «Геликон-опере». А в течение чемпионата мира по футболу коллектив выступал перед жителями и гостями Волгограда  с написанным к главному спортивному событию года концертом-феерией «Слава чемпионов», в который вошли произведения стран-победительниц мировых футбольных первенств.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в