Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Царицынская опера» объединит пушкинских «Цыган» с балетом
Фото:

8 и 10 декабря «Царицынская опера» представит переосмысление оперы «Алеко». Первую работу Сергея Рахманинова , написанную по поэме Пушкина представят пластическим языком при участии балерин.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в комитете культуры, поставит спектакль заслуженный деятель искусств РФ Валерий Раку, известный волгоградцам по опере Дж. Верди «Травиата». Опера «Алеко» – первое детище С. Рахманинова, написанная им по поэме А. Пушкина «Цыганы» в качестве дипломной работы в Московской консерватории. Из этого мини-спектакля Валерий Раку планирует создать полноразмерное музыкальное произведение – и рассказать предысторию к самой поэме Пушкина. В первом акте режиссер пофантазирует о судьбе Алеко до его встречи с Земфирой и появления в таборе и воссоздаст картину яркой, бурной светской жизни, балов, влюбленности, очарования и разочарования – событий, которые сформировали образ эгоистичного, бескомпромиссного, одинокого Алеко, которого мы увидим в финале.

Это произведение по замыслу Раку раскрывает мысль Пушкина, сформулированную в поэме строкой: «И всюду страсти роковые, и от судеб спасенья нет…». Эту идею режиссер расскажет сугубо пластическим языком: в качестве балетмейстера выступит солистка балета театра «Царицынская опера» С. Яковлева. Хореографические картины жизни светских салонов и пластический рисунок изысканных бальных сцен вступают в противоречие с вольными цыганскими плясками и народными песнями.

Отметим, что идея эксперимента с материалом Рахманинова и Пушкина принадлежит лучшему исполнителю партии Алеко Фёдору Шаляпину – именно он предлагал автору либретто Владимиру Немировичу-Данченко создать пролог к опере, в котором была бы восстановлена биография героя до его прихода к цыганам. И теперь волгоградцы смогут увидеть воплощение этого замысла на сцене «Царицынской оперы» 

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в