Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Театральные критики признали Константина Райкина человеком года
Фото:

Ассоциация театральных критиков подвела итоги 2016 года в номинации «Человек года». Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе ассоциации, в качестве победителя критики единодушно назвали художественного руководителя московского театра «Сатирикон» Константина Райкина – «за смелость и бескомпромиссность в отстаивании свободы творчества».

Организаторы мероприятия отметили, что выбор пал именно на Райкина после его выступления на съезде Союза театральных деятелей России. Тогда Константин Райкин произнёс гневную речь против вмешательства государства в искусство и «наезда» некоторых групп с целью закрытия выставок или снятия с репертуара спектаклей. «Не надо общественным организациям бороться за нравственность в искусстве. Искусство имеет достаточно фильтров из режиссёров, художественных руководителей, критиков, души самого художника. Это носители нравственности. Не надо делать вид, что власть – это единственный носитель нравственности и морали. Это не так», – заявил артист.

Помимо худрука «Сатирикона», в лонг-лист номинации вошли также народный артист Евгений Миронов – за создание Нового проекта Театра Наций и уникальную коллекцию режиссёрских имен в афише театра, театральный критик Инна Соловьева – за создание выдающегося историко-театрального труда «Первая студия. Второй МХАТ», дирижёр  Теодор Курентзис – за художественные и репертуарные достижения Пермской оперы в 2016 году, и режиссёр Всеволод Лисовский – за серию экспериментальных спектаклей в «Театре.doc». Кроме того, Ассоциация театральных критиков назвала лучший спектакль уходящего года. Им стал «Князь» в постановке Константина Богомолова в московском театре «Ленком».

Наталья Маевская



Читать volga-kaspiy.ru в