Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Старая Сарепта» устроит горчичный фестиваль
Фото:

29 сентября в Волгограде откроется фестиваль «Сарепта — горчичная столица». Музей-заповедник развернет  интерактивные площадки с кулинарными мастер-классами, выступления фольклорных коллективов и выборы горчичной королевы.

Как сообщили «Волга-Каспий», фестиваль на территории «Старой Сарепты» откроется 29 сентября. Здесь гости и жители города смогут ознакомиться с кулинарными традициями народов Нижнего Поволжья, принять участие в мастер-классах, увидеть, как готовят горчицу и попробовать несколько ее сортов. В комитете культуры отметили, что подобный праздник в музее-заповеднике пройдет уже в четвертый раз: самыми знаменательными событиями прошлых фестивалей стали выбор горчичной королевы, проведение конкурса красоты и различных флешмобов, приготовление самой большой банки сарептской горчицы.

В программе  запланированы такие тематические мероприятия, как «Горчица вчера и сегодня с отжимом», «Горчичное королевство», «Горчичное застолье», квест «Подземелье алхимика» и «Горчичные древности» .Они стартуют с 15-00. Завершится грандиозный фестиваль в 19-00 с экскурсией «Подземелья Старой Сарепты».

До того момента на различных площадках будут представлены традиции народов, населяющих регион:  немецкая интерьерная экспозиция познакомит с кулинарными секретами сарептян, в татарском доме пройдёт мастер-класс техники декупаж, посетители калмыцкой кибитки погадают на горчичных семенах, а в русском подворье можно сделать горчичную птицу счастья. В это же время на сцене выступят национальные фольклорные коллективы, пройдут конкурсы и развлечения для самых маленьких гостей фестиваля.

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в