Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Старая Сарепта расскажет о затерянных мирах Волги и Дона
Фото:

В четверг, 12 апреля в музее-заповеднике откроется выставка «Затерянные миры междуречья Волги и Дона» – посетители экспозиции узнают больше об истории подземных миров Волгоградской области.

«Волга-Каспий» сообщает – будучи малоизученными, подземелья притягивают человека своей таинственностью и неизведанностью. Подобных много и на территории Волгоградской области – местные подземелья окутаны мифами и легендами прошлого. В этот раз «Старая Сарепта» дарит возможность познакомиться с историями одиннадцати подземных миров, собранными в одном месте — на уникальной выставке «Затерянные миры междуречья Волги и Дона».

Как отметили в  комитете культуры, экспозиция представляет собой захватывающее путешествие – опытный исследователь поведает, где ему довелось побывать и «проведёт» по одиннадцати подземным мирам, за каждой из которых скрывается своя удивительная история.

Напомним, буквально неделю назад в бывшей колонии-поселении гернгутеров открылась выставка, посвященная палеонтологии и доисторическим животным и птицам, которые жили на этой земле миллионы лет назад и не догадывались о существовании такой силы как эволюция. «Затерянный мир» представит редчайшие находки, поднятые дайверами со дна Волги, а также обнаруженные в вечной мерзлоте: останки первобытного бизона, обитающего в Евразии и Северной Америки 150 тысяч лет назад, шерстистого носорога, окончательно исчезнувшего 814 тысяч лет назад, большое количество фрагментов древнего мамонта, череп верблюда, вид которого назван в честь его первооткрывателя, а также много иных уникальных экспонатов.

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в