Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

«Старая Сарепта» приглашает на выставку хронометров
Фото:

28 июня в музее-заповеднике «Старая Сарепта» откроется выставка об истории часового производства: волгоградцы и гости города смогут познакомиться с уникальными хронометрами разных эпох и узнать, как со временем менялись устройство, внешний вид и предназначение часов.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, выставка «Сарептские хронометры»  получила свое воплощение в рамках проекта «Двенадцать» и рассказывает о развитии часового производства с конца XIX века до конца XX.

– Посетители выставки смогут познакомиться с уникальными хронометрами разных эпох и узнать, как со временем менялись устройство, внешний вид и предназначение часов. Почему ходики делали с кукушкой и без, как на статус человека влияли настенные часы, чем ценились карманные и почему даже на будильниках делали памятные гравировки, – пояснили в профильном комитете.

Выставка «Сарептские хронометры» будет открыта для посещения в течение месяца – экскурсии будут проходить каждую субботу в полдень.

Напомним, проект «Двенадцать» был открыт в честь тридцатилетнего юбилея музея-заповедника: в 2019 посетители могут познакомиться с 12 уникальными музейными коллекциями и поучаствовать в захватывающих экскурсиях. Первой ласточкой стала выставка «История Волгограда глазами художников», состоящая из полотен мастеров, которые отразили в своём творчестве разные эпохи и события Царицына-Сталинграда-Волгограда. Другие выставки познакомили гостей Сарепты  с керамическими изделиями разных эпох и государств, редкими печатными изданиями, старинной утварью сарептян и разнообразными коллекционными значками.

Михаил Ланский  



Читать volga-kaspiy.ru в