Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Старая Сарепта» отпразднует день коренных народов
Фото:

Посвященный уникальным особенностям и богатству культур народов мира День коренных народов,  который отмечается 9 августа, пройдет и в волгоградском музее-заповеднике: здесь пройдут этнографические программы для детей, которые узнают о традиционном быте и культуре жителей Волгоградской области.

Как сообщили «Волга-Каспий» в пресс-службе «Старой Сарепты», интерактивная программа для юных гостей начнется в 11:00. Дети смогут погрузиться в атмосферу жизни Царицына XVII века и узнать , как вели хозяйство русские, татары, калмыки и немцы, какими приспособлениями они пользовались вместо современных электроприборов и как вели работы по дому.  Этнографическое путешествие будет сопровождаться народными играми – например, калмыцкой забавой «Альчики». Также участников научат гладить деревянным «рубелем». 

Часом позже состоится интерактивная программа «Соседи Сарепты. Народные забавы» – она представит традиционные жилища, национальную одежду, предметы религиозного культа калмыцкого, татарского и русского народов, которые более 100 лет имели тесные связи с сарептянами.

Стоит отметить, что «Старая Сарепта» – стала одним из самых посещаемых музейных комплексов региона – с начала года масштабные культурные, исторические, этнографические проекты и выставки, военные реконструкции посетили более 150 тысяч человек. Во многом это обусловлено нововведениями музея – он первым в области стал проводить сити-квесты и ночные экскурсии: во главу угла в Старой Сарепте стаявт новаторский подход к экскурсионным программам. В этом году на территории колонии гернгутеров даже сняли документально-постановочный фильм «Сарепта. Жемчужина Волги», автором которого выступил известный режиссер и актер Александр Тютрюмов.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в