Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Старая Сарепта» открывает органный сезон
Фото:

13 октября в сарептской кирхе откроется органный сезон. Стартует он  концертом «И. С. Бах и виртуозная музыка для органа»

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, первый концерт органной музыки в этом сезоне прозвучит в исполнении лауреата президентской премии и международных конкурсов Наталии Абрютиной.

Вечером 13 октября гостей музея-заповедника ждут произведения Иоганна Себастьяна Баха «Фантазия и фуга соль минор», «Трио-соната ми минор», хоральная прелюдия «Душа возлюбленная, красою облекись» и  «Прелюдия и фуга ре минор» Феликса Мендельсона, «Allegro maestoso» из Третьей симфонии Луи Вьерна и медитации из цикла «Вознесение Господне» Оливье Мессиана.

Это важно – в этот же день для всех ценителей музыки пройдет экскурсия «Сарепта музыкальная». Работники музея не только расскажут о роли музыкальных инструментов в жизни Сарепты, но и представят гостям прародителя фортепиано – клавикорд, который был популярен до начала XIX века. В рамках экскурсии посетители узнают интересные музыкальные факты и подготовятся к концерту.

Также заметим, что органные концерты в Сарепте — отличный шанс погрузиться в мир классической музыки в исполнении лучших органистов, лауреатов международных и всероссийских конкурсов.  Установленный в одном из главных исторических мест Волгограда орган, несомненно покорит даже самого искушенного слушателя. 

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в