Выберите дату:

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сталинградский призыв к миру покажут европейцам
Фото:

Фотодокументальная выставка «Сталинград. Призыв к миру» отправилась в тур по Франции, Италии, Турции, Бельгии и Германии – европейцы смогут узнать об этапах битвы на Волге и возрождении города из руин.

Как сообщили «Волга-Каспий» в областной администрации, каждый раздел выставки посвящен определенным этапам битвы на Волге – тяжелым боям на подступах к городу, наступлению советских войск, жизни детей военного Сталинграда и возрождению города из руин.

Материалы выставки адаптированы для стран, где она будет экспонироваться. Так, в Париже, жители которого увидят «Сталинград. Призыв к миру» первыми, представят стенды, рассказывающие об оккупации Франции 6-й полевой немецкой армией и о том, как повлияла Сталинградская Победа на укрепление французского движения Сопротивления. Подробно расскажут и об участии эскадрильи «Нормандия-Неман» в боях на территории СССР.

Также в экспозиции представлены многочисленные документы, плакаты, карты, портретные и сюжетные фотографии, например, посещение города-героя Шарлем де Голлем и Франсуа Миттераном.

Напомним, в преддверии масштабного праздника пройдет межмузейная акция «Сталинградская Победа»:  в социальных сетях российские и зарубежные музеи будут публиковать информацию о своих экспонатах, связанных со Сталинградской битвой. Культурный флешмоб будет продолжаться в течение двух дней. Участие в акции даст музеям возможность рассказать о вкладе своего региона в победу советских войск в грандиозном сражении на берегах Волги.

Кроме того, на 2 февраля в Волгограде планируется множество мероприятий. С полным списком вы можете ознакомиться здесь

Михаил Ланский

 



Читать volga-kaspiy.ru в