Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Создатель энциклопедии «Сталинградская битва» Максим Загорулько отметил 96-летие
Создатель энциклопедии «Сталинградская битва» Максим Загорулько отметил 96-летие
Создатель энциклопедии «Сталинградская битва» Максим Загорулько отметил 96-летие
Алена Александрова
0

Фото: Комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области

23 августа свой день рождения отметил ветеран, профессор и автор энциклопедии «Сталинградская битва» Максим Матвеевич Загорулько.

Об этом рассказали в областном комитете по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики. Волгоградский профессор Максим Загорулько стал известен на всю страну и за ее пределами как ученый и создатель энциклопедии «Сталинградская битва», в которой собраны важнейшие даты и вехи переломного сражения. Его имя высечено на стенах Зала Воинской и Трудовой славы.

Максим Матвеевич также был ректором Волгоградского государственного педагогического института и Волгоградского государственного университета. Также в годы Великой Отечественной он сам участвовал в Сталинградской битве, которой потом посвятил несколько изданий.

После ранения в бою Загорулько попал в школу снайперов, по окончании которой был оставлен при штабе школы так как имел каллиграфический почерк. Пребывание в снайперской школе было прервано обострением после контузии, но уже в госпитале фронтовик настоял на отправке в действующую армию.

Максим Матвеевич имеет множество наград, включая Орден Красной Звезды и медаль «За отвагу», является почетным гражданином Волгограда.



Читать volga-kaspiy.ru в