Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Культура Волгоградской области осталась без начальника
Фото:

Сегодня глава регионального комитета культуры освободил занимаемую должность.

Как сообщает ИА «Волга-каспий» со ссылкой на интернет-газету «Кривое зеркало», кто займет опустевшее кресло пока не известно. Также тайной остается причина ухода Виктора Гепфнера. Однако отставка бывшего руководителя ведомства была предсказуемой. Поскольку в конце прошлого года финансовой подноготной регионального комитета культуры заинтересовался губернатор.

На встрече с журналистами Андрей Бочаров  заявил о начале проверки всех учреждений культуры области, а также доходов их руководителей. Также Андрей Иванович заявил о неэффективной финансовой политике учреждений. Ответственным за проверкой регионального комитета культуры глава региона назначил своего заместителя Владимира Попкова. По его поручению контрольно-счетная палата взялась за проверку всех учреждений культуры. На днях она завершилась. Возможно, это и послужило основанием для отставки Гепфнера.

Виктор Гепфнер руководил комитетом культуры Волгоградской области восемь лет. По словам волгоградцев, Виктор Петрович считался человеком Василия Галушкина. Этим и объяснялась неприкосновенность Гепфнера на посту главы комитета при сменяющихся  губернаторах. А для местных работников культуры бывший руководитель регионального ведомства запомнился, как преданный партнер московской фирмы по прокату оборудования «МФ Групп».

По данным источника, все мероприятия с приходом Гепфнера обслуживались только компанией «МФ Групп». В их числе День Победы в Волгограде, празднование 100-летия Алексея Маресьева в Камышине. Местные фирмы или их коллеги из соседних регионов никогда не привлекались к организации таких мероприятий. Регион работал исключительно со столичной «МФ Групп». А все средства проводились через филармонию областного центра, которая и заключала контракты с аффилированными структурами. Эту информацию подтверждает увольнение руководителя филармонии Виктора Кияшко, о котором стало известно еще в конце прошлого года.

Деньги по контрактам с московскими фирмами исчислялись десятками миллионов рублей. Только в прошлом году аффилированным с «МФ Групп» компаниям филармонией было перечислено порядка 50 миллионов рублей.

Алексей Абрамов



Читать volga-kaspiy.ru в