Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В Астрахани восстановят Триумфальную арку
Фото:

Сегодня её макет обсуждался на заседании Градостроительной комиссии Астраханской области.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе председателя правительства Астраханской области, Триумфальную арку планируется восстановить к 300-летию региона.

Новый архитектурный объект появится в самом начале проспекта Гужвина у Набережной Приволжского Затона. Триумфальная арка, сооруженная 145 лет назад к приезду императора Александра II, была размещена у входа на пассажирскую пристань общества «Кавказ и Меркурий». В перестроенном виде она просуществовала до конца 80-х годов. Вновь возводимая арка в знак связи времен станет историческим продолжением Триумфальной арки 1871 года.

Она взята за основу при разработке эскизного проекта, а архитектурные элементы и детали, предлагаемые в проекте, заимствованы у Пречистинской надвратной колокольни и Успенского собора комплекса Астраханского Кремля. На фризе самой арки предполагаются барельефы с изображением наиболее знаковых событий в истории Астраханской области. В прогулочной зоне также планируется поставить бюсты людей, внесших значительный вклад в развитие Астраханской области. По словам авторов проекта, дети должны знать в лицо людей, которые сыграли значительную роль в истории родного края. И бюсты видных деятелей в центральной исторической части города будут этому способствовать.

Проект получил несколько дополнений. Авторам рекомендовали предусмотреть места для остановки туристических автобусов, пандусы для передвижения инвалидов и родителей с колясками, современные пешеходные переходы. 

Фото из архива пресс-службе председателя правительства Астраханской области.



Читать volga-kaspiy.ru в