Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

С понедельника в регионе стартует неделя казачьей культуры
Фото:

С 22 по 27 июля в Волгоградской области будет проходить областная неделя казачьей культуры «Золотой щит — казачий Спас». Жителей и гостей региона ждут ярмарка мастеров, выступление фольклорных ансамблей, экскурсии по историческим достопримечательностям района и различные мастер-классы.

Как сообщили «Волга-Каспий» в комитете культуры, неделя казачьей культуры будет проходить у местечка Прорва на берегу реки Хопёр и в станице Кумылженской: ожидается, что в масштабном форуме примут участие 50 фольклорных ансамблей и солистов из Волгоградской, Ростовской и Воронежской областей, Москвы и Республики Крым.

В течение недели в фестивале «Золотой щит – казачий Спас» будут принимать участие воспитанники военно-патриотических клубов, ученики секции русского рукопашного боя, мастера русских боевых искусств, более 80 мастеров декоративно-прикладного искусства, 50 фольклорных ансамблей и солистов из разных уголков России. Организаторы уже запланировали мастер-классы по русским боевым искусствам от ведущих тренеров страны, творческие лаборатории, экскурсии по историческим достопримечательностям района и концерт творческих коллективов. Кроме того, к неделе казачьей культуры присоединится Русское космическое общество, лекторы которого расскажут о солнечном затмении и астрономических событиях 2019 года, дадут заглянуть в телескоп и познакомят с объектами для наблюдений.

Вечером 27 июля, в день торжественного закрытия фестиваля на стадионе «Юность» в станице Кумылженской стартует большое народное гуляние: в «Казачьем городке» выстроятся колоритные подворья, а в «Городе мастеров» мастера декоративно-прикладного искусства устроят мастер-классы и распродажу своего рукоделия. В мастеровом стане «Кошав-гора»  молодёжь сможет пострелять из лука и винтовки, метать копья, а также посостязаться в рубке лозы.

Посетители праздника смогут насладиться ароматом степного разнотравья в “Медовой лавке” и продегустировать традиционные казачьи напитки в «Трактире Есаульском». Дети в это время смогут повеселиться на забавных аттракционах. Но самым ярким моментом праздника станут показательные выступления 56-й гвардейской отдельной ордена Отечественной войны первой степени Донской казачьей десантно-штурмовой бригады из Камышина. В завершении недели казачьей культуры пройдет большой гала-концерт с участием фольклорных коллективов, который будет вести актёр театра и кино Александр Носик.

Михаил Ланский



Читать volga-kaspiy.ru в