Выберите дату:

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Праздник семьи, любви и верности пройдёт в Камышинском районе
Фото:

8 июля в селе Лебяжье Камышинского района пройдёт областной праздник семьи, любви и верности «Семья – единство помыслов и дел». Он начнется с народного гуляния, где хозяйки подворий представят свои угощения, а мастера-умельцы —рукотворные изделия. Гости праздника смогут намолотить цепом зерно, стать участником оркестра старинных музыкальных инструментов, попробовать более 10 сортов кваса, а также послать своё желание в небо с воздушным кораблем.

ИА «Волга-Каспий» сообщает, что целью праздника станет возрождение лучших семейных традиций на примере святых Петра и Февронии Муромских: любви и верности, семьи, многодетности; приобщения широких масс населения к богатейшим художественным ценностям, созданным многовековым опытом предшествующих поколений.

Как стало известно в комитете культуры Волгоградской области, начнётся праздник с традиционного народного гулянья. От двора до двора, развернётся российская история и культура каждого из девятнадцати поселений Камышинского района. Гостей встретят песнями, шутками-прибаутками и угощениями. Работницы прачечного двора покажут, как стирали и гладили бельё на Руси. В подворье хлебороба можно будет испытать на себе непростой крестьянский труд – вручную, используя цеп, намолотить зерна. Также на празднике покажут традиции старинной русской свадьбы, пригласят поучаствовать в оркестре старинных музыкальных инструментов, опробовать более десяти сортов кваса. А на главной поляне расположится Город мастеров. Здесь с гостям праздника поделятся умениями и навыками в изготовлении подвесок и браслетов из бисера, тряпичных кукол, корзин из ивовых прутьев, гончарных изделий.

Отметим, что в этом году на празднике будут чествовать семьи разных национальностей. Они торжественно пройдут под Радугой счастья, а также покажут своё мастерство в национальных песнях и плясках. Каждый сможет загадать желание, а воздушный корабль отнесёт его в голубое летнее небо. Кроме того, здесь пройдёт конкурс венков и русского народного костюма. Все присутствующие на празднике организуют большой хоровод, заполнив поляну разноцветьем народных костюмов. А окончится день семьи, любви и верности праздничным салютом. 



Читать volga-kaspiy.ru в